12.16.23:29
鹿児島中央高校
3教科の平均偏差値をみると、平成20年度入学者は7月 59.1、11月 59.0に対して、平成21年度入学者は7月 58.8、11月 58.8となっています。
平成20年度入学生の偏差値が若干高いようにも見えますが、偏差値も若干の変動があると思われますので、今後の推移を見る必要があります。
平成20年度の高校入試では、甲南高校の倍率は1.37で入試問題が易化したため、合格ラインに多くの学生が集中し、優秀な学生が不合格となっていることが散見されています。
平成20年度の合格ラインは、359点(実際の合格ラインは調査書の得点によって350点~360点の幅にあり、調査点が満点(9教科オール5)に近い場合は350点でも合格になり、学力試験で360点とった場合でも調査点の内容が悪い場合は不合格となるケースがあります。)で、350点台の受験者がかなりいました。
平成21年度は、その逆で、競争倍率は1.45と平成20年度と比較して倍率が高くなり、入試問題が難化したため、学力の識別が進み、優秀な学生が合格しています。
平成21年度の合格ラインは、335点(330点~340点)であり、同じ得点には平成20年度の約半分が存在しています。言い換えると平成20年度の合格ラインの350点~360点が約2倍過密であったことが得点分布の試算でわかっています。
たとえば、公立高校入試の得点分布をみると、350点以上の人数は、平成20年度が2574人、平成21年度が1209人と激減しています。つまり、この得点層が2分の1以下になっています。逆に言えば、平成20年度は平成21年度に比較して2倍以上の受験者が存在することになります。
したがって、結果からみると、学力としてはほぼ同等となったことは当然の結果と考えられます。
ただし、一方で、平成20年度の高倍率を敬遠し、平成21年度は甲南高校へ志望変更した学生も多く、甲南高校と鹿児島中央高校の学力差は拡大しているものと想定されます。
7月と11月の平均偏差値でみると、甲南高校と鹿児島中央高校の平均偏差値の差は平成20年度3.90(甲南高校62.95、鹿児島中央高校59.05)に対して、平成21年度5.00(甲南高校63.80、鹿児島中央高校58.8)と拡大しています。
平成20年度は、鹿児島中央高校を不合格となった優秀な学生層が私立高校に進学しています。
平成20年度は、鶴丸高校・甲南高校と同様男子の合格者の割合がかなり高くなっています。これは、入試問題の難易度と関係している可能性があります。
進研模試(高1 7月、11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 鹿児島中央高校 | 高1 | 11月 | 152.2 | 48.3 | 51.0 | 53.0 | 58.0 | 57.1 | 58.1 | 58.0 |
| H21入学 | 高1 | 7月 | 158.3 | 58.5 | 47.8 | 51.9 | 58.0 | 56.9 | 57.5 | 58.7 | |
| 鹿児島中央高校 | 高1 | 11月 | 153.9 | 51.4 | 43.4 | 59.1 | 59.0 | 57.5 | 56.3 | 59.6 | |
| H20入学 | 高1 | 7月 | 157.2 | 49.1 | 47.3 | 60.8 | 59.1 | 57.6 | 58.1 | 58.0 | |
鹿児島県公立高校入試問題の平均点
|
区分 |
総得点 |
国語 |
社会 |
数学 |
理科 |
英語 |
| 平成21年度 | 244.5 | 52.3 | 49.3 | 45.1 | 45.1 | 52.7 |
|
平成20年度 |
262.6 |
54.2 |
52.6 |
50.8 |
47.5 |
57.4 |
|
平成19年度 |
248.8 |
47.7 |
54.9 |
47.6 |
48.4 |
50.1 |
|
平成18年度 |
253.8 |
56.4 |
55.2 |
42.5 |
51.1 |
48.6 |
|
平成17年度 |
238.9 |
51.0 |
51.2 |
44.3 |
43.2 |
49.2 |
|
平成16年度 |
248.9 |
54.5 |
51.5 |
50.7 |
50.6 |
41.7 |
|
平成15年度 |
247.7 |
56.7 |
47.5 |
43.1 |
47.1 |
53.3 |
鶴丸高校・甲南高校・鹿児島中央高校の倍率と不合格者数
| 年度 | 受験倍率 | 不合格者数 | |||||
| 鶴丸高校 | 甲南高校 | 鹿児島 中央高校 |
鶴丸高校 | 甲南高校 | 鹿児島 中央高校 |
合計 A |
|
| H21年度 | 1.15 | 1.28 | 1.45 | 45 | 80 | 129 | 254 |
| H20年度 | 1.38 | 1.30 | 1.37 | 110 | 86 | 107 | 303 |
| H19年度 | 1.18 | 1.20 | 1.38 | 53 | 59 | 109 | 221 |
| H18年度 | 1.25 | 1.38 | 1.47 | 72 | 115 | 135 | 322 |
| H17年度 | 1.38※ | 1.42※ | 1.40※ | 110※ | 121※ | 115※ | 346※ |
| H16年度 | 1.21※ | 1.21※ | 1.29※ | 68※ | 68※ | 84※ | 220※ |
| H15年度 | - | - | - | - | - | - | - |
鹿児島県公立高校得点分布状況
|
区分 |
受検者数 |
平均 |
400点 以上 の人数 |
400点以上 の割合(%) |
360点以上 の人数 |
360点以上 の割合(%) |
350点以上 の人数 |
350点以上 の割合(%) |
| 平成21年度 | 12,749 | 244.5 | 35 | 0.27 | 806 | 6.32 | ※1,209 | 9.48 |
|
平成20年度 |
13,498 |
262.6 |
274 |
2.03 |
1,959 |
14.51 |
※2,474 |
18.33 |
|
平成19年度 |
13,610 |
248.8 |
211 |
1.55 |
1,321 |
9.71 |
※1,749 |
12.85 |
|
平成18年度 |
13,885 |
253.8 |
270 |
1.94 |
1,629 |
11.73 |
- |
- |
|
平成17年度 |
14,629 |
238.9 |
69 |
0.47 |
883 |
6.04 |
- |
- |
|
平成16年度 |
15,273 |
248.9 |
180 |
1.18 |
1,371 |
8.98 |
- |
- |
|
平成15年度 |
16,533 |
247.7 |
175 |
1.06 |
1,449 |
8.76 |
- |
- |
平成20年度・21年度合格者数
|
区分
|
鶴丸高校 | 甲南高校 | 鹿児島中央高校 | ||||||
| 計 | 男 | 女 | 計 | 男 | 女 | 計 | 男 | 女 | |
| 平成21年度 | 320 | 165 | 155 | 320 | 152 | 168 | 320 | 165 | 155 |
| 平成20年度 | 320 | 188 | 132 | 320 | 195 | 125 | 320 | 185 | 135 |
12.15.22:06
樟南高校普通科文理コース
3教科の平均偏差値をみると、平成20年度入学者は7月 67.6、11月 67.4に対して、平成21年度入学者は7月 63.6、11月 63.3となっています。
7月と11月の平均偏差値でみると、平均偏差値の差は4.05(平成20年度 67.5、平成21年度 63.45)となっています。
平成20年度入学生の偏差値が明らかに高くなっています。この理由は以下に述べますが、学力差のある両学年の高校時代の学力の伸びがどのようになるのか興味があるところであり、今後の推移を見る必要があります。
平成20年度の高校入試では、鶴丸高校の倍率は1.38と高く、入試問題が易化したため、合格ラインに多くの学生が集中し、優秀な学生が不合格となっていることが散見されており、この優秀な学生層が文理コースに進学しているものと思われます。
具体的には、鶴丸高校の不合格者は平成20年度 110人、平成21年度 45人と6割減となっており、鶴丸高校不合格者の入学割合が学力に大きく影響しているものと思われます。
また、文理コースの推薦入学が実施されたのが、平成20年度からで全県から優秀な学生が入学したものと想定されます。
例年、文理コースは、鶴丸高校・甲南高校の学力が必要とされており、入学者数は、鶴丸高校、甲南高校不合格者の25%相当となっていることからも判断できます。このことが入学者数の変動に表れ、また、鶴丸高校不合格者の入学割合によって学力の変動に表れるものと思われます。
また、特に数学、英語が比較的平均偏差値が高くなっています。
さらに、平成20年度の樟南高校の入試問題が易化したため、平成20年度の合格点が40点程度上昇しており、文理コースが不合格となり、英数コースに入学した学生もおり、英数コースの高2の特別クラス(文系・理系混合クラス30人)の平均点は、甲南高校とほぼ同等となっています。
鹿児島実業高校の文理科(文理コース・英数コース)の高2年生の平均点は、甲南高校と同等と言われており、その意味でも樟南高校の2年生の学力はかなり高く、層が厚いことがわかります。
文理コースの入学者は、鶴丸高校、甲南高校の不合格者が主体と考えられ、学力は鶴丸高校、甲南高校を下回ることが想定されます。しかし、進研模試の結果をみると、平成20年度の入学者の平均点は鶴丸高校を上回り、また、平成21年度の入学者の平均点は甲南高校並となってなっています。
この理由は、推薦入学者や学区外枠(10%)で不合格となった鹿児島市外からの入学者が多いこと、さらに、文理コースの合格ラインが鶴丸高校、甲南高校の学力並に設定されていることから鶴丸高校・甲南高校の不合格者のうち文理コースに合格した者は25%~35%程度に選抜された学力層が入学しているためと想定されます。
鶴丸高校・甲南高校の学区内で不合格となり、文理コースに合格している受験者層は、公立高校入試の易化した状況下における単純ミスや公立高校入試の結果のみでは合格枠の順位にあったものの、調査書の評価で鶴丸高校・甲南高校の合格ラインを下回ったものと想定され、学力自体は高いものと考えられます。
したがって、学区内の鶴丸高校、甲南高校の不合格者といっても、文理コースに合格した受験者層は、少なくとも学力の平均でいうと鶴丸高校、甲南高校の中位レベルにあると思われます。
進研模試(高1 7月、11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 樟南高校普通科 文理コース |
高1 | 11月 | 173.3 | 54.7 | 57.7 | 60.9 | 63.3 | 61.6 | 61.5 | 62.0 | |
| H21入学 | 高1 | 7月 | 180.6 | 66.6 | 56.3 | 57.7 | 63.6 | 61.9 | 61.8 | 62.0 | |
| 樟南高校普通科 文理コース |
高1 | 11月 | 192.7 | 57.9 | 62.0 | 72.8 | 67.4 | 62.1 | 65.6 | 66.8 | |
| H20入学 | 高1 | 7月 | 195.5 | 55.9 | 64.9 | 74.7 | 67.6 | 62.5 | 67.5 | 65.1 | |
鹿児島県公立高校入試問題の平均点
|
区分 |
総得点 |
国語 |
社会 |
数学 |
理科 |
英語 |
| 平成21年度 | 244.5 | 52.3 | 49.3 | 45.1 | 45.1 | 52.7 |
|
平成20年度 |
262.6 |
54.2 |
52.6 |
50.8 |
47.5 |
57.4 |
|
平成19年度 |
248.8 |
47.7 |
54.9 |
47.6 |
48.4 |
50.1 |
|
平成18年度 |
253.8 |
56.4 |
55.2 |
42.5 |
51.1 |
48.6 |
|
平成17年度 |
238.9 |
51.0 |
51.2 |
44.3 |
43.2 |
49.2 |
|
平成16年度 |
248.9 |
54.5 |
51.5 |
50.7 |
50.6 |
41.7 |
|
平成15年度 |
247.7 |
56.7 |
47.5 |
43.1 |
47.1 |
53.3 |
| 区分 |
樟南高校
普通科文理コース
入学者数
|
受験倍率 | 不合格者数 | |||
| 鶴丸高校 | 甲南高校 | 鶴丸高校 | 甲南高校 | 合 計 | ||
| 平成21年度 | 32(25.6%) | 1.15 | 1.28 | 45 | 80 | 125 |
| 平成20年度 | 52(26.5%) | 1.38 | 1.30 | 110 | 86 | 196 |
| 平成19年度 | 29(25.9%) | 1.18 | 1.20 | 53 | 59 | 112 |
| 平成18年度 | 47(25.1%) | 1.25 | 1.38 | 72 | 115 | 187 |
| 平成17年度 | 54(23.3%*) | 1.38* | 1.42* | 110* | 121* | 231 |
平成17年度から平成19年度は、高2、高3の在籍者数で、高2における英数コースから文理コースのクラス替え数名を含んでいる。
米:平成17年度の受験倍率は、志願時点の数値(受験辞退者含む)
鹿児島県公立高校得点分布状況
|
区分 |
受検者数 |
平均 |
400点 以上 の人数 |
400点以上 の割合(%) |
360点以上 の人数 |
360点以上 の割合(%) |
350点以上 の人数 |
350点以上 の割合(%) |
| 平成21年度 | 12,749 | 244.5 | 35 | 0.27 | 806 | 6.32 | ※1,209 | 9.48 |
|
平成20年度 |
13,498 |
262.6 |
274 |
2.03 |
1,959 |
14.51 |
※2,474 |
18.33 |
|
平成19年度 |
13,610 |
248.8 |
211 |
1.55 |
1,321 |
9.71 |
※1,749 |
12.85 |
|
平成18年度 |
13,885 |
253.8 |
270 |
1.94 |
1,629 |
11.73 |
- |
- |
|
平成17年度 |
14,629 |
238.9 |
69 |
0.47 |
883 |
6.04 |
- |
- |
|
平成16年度 |
15,273 |
248.9 |
180 |
1.18 |
1,371 |
8.98 |
- |
- |
|
平成15年度 |
16,533 |
247.7 |
175 |
1.06 |
1,449 |
8.76 |
- |
- |
12.14.22:26
甲南高校の入学年度別進研模試
3教科の平均偏差値をみると、平成20年度入学者は7月 63.5、11月 62.4に対して、平成21年度入学者は7月 64.1、11月 63.5となっています。
平成20年度入学生の偏差値が若干高いようにも見えますが、偏差値も若干の変動があると思われますので、今後の推移を見る必要があります。
平成20年度の高校入試では、甲南高校の倍率は1.30で入試問題が易化したため、合格ラインに多くの学生が集中し、優秀な学生が不合格となっていることが散見されています。
平成20年度の合格ラインは、369点(実際の合格ラインは調査書の得点によって360点~370点の幅にあり、調査点が満点(9教科オール5)に近い場合は360点でも合格になり、学力試験で370点とった場合でも調査点の内容が悪い場合は不合格となるケースがあります。)で、360点台の受験者がかなりいました。
平成21年度は、その逆で、競争倍率は1.28と平成20年度と同等で、入試問題が難化したため、学力の識別が進み、優秀な学生が合格しています。
平成21年度の合格ラインは、349点(340点~350点)であり、同じ得点には平成20年度の約半分が存在しています。言い換えると平成20年度の合格ラインの360点~370点が約2倍過密であったことが得点分布の試算でわかっています。
たとえば、公立高校入試の得点分布をみると、360点以上の人数は、平成20年度が1959人、平成21年度が806人と激減しています。つまり、この得点層が2分の1以下になっています。逆に言えば、平成20年度は平成21年度に比較して2倍以上の受験者が存在することになります。
したがって、結果からみると、学力としてはほぼ同等となったことは当然の結果と考えられます。
ただし、一方で、平成20年度の高倍率を敬遠し、平成21年度は甲南高校へ志望変更した学生も多く、鶴丸高校と甲南高校の学力差は縮まっているものと想定されます。
7月と11月の平均偏差値でみると、鶴丸高校と甲南高校の平均偏差値の差は平成20年度4.30(鶴丸高校67.25、甲南高校62.95)に対して、平成21年度2.80(鶴丸高校66.60、甲南高校63.80)と縮小しています。
また、特に数学が比較的平均偏差値が高くなっています。
平成20年度は、甲南高校を不合格となった優秀な学生層が私立高校に進学しています。
平成20年度は、鶴丸高校と同様男子の合格者の割合がかなり高くなっています。これは、入試問題の難易度と関係している可能性があります。
進研模試(高1 7月、11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 甲南高校 | 高1 | 11月 | 174.1 | 52.4 | 60.6 | 66.1 | 63.5 | 60.0 | 63.0 | 62.1 |
| H21入学 | 高1 | 7月 | 183.2 | 62.4 | 62.3 | 58.5 | 64.1 | 59.3 | 64.9 | 62.5 | |
| 甲南高校 | 高1 | 11月 | 169.8 | 55.0 | 51.8 | 63.0 | 62.4 | 60.1 | 60.5 | 61.7 | |
| H20入学 | 高1 | 7月 | 177.1 | 54.3 | 56.7 | 66.1 | 63.5 | 61.3 | 63.1 | 60.7 | |
鹿児島県公立高校入試問題の平均点
|
区分 |
総得点 |
国語 |
社会 |
数学 |
理科 |
英語 |
| 平成21年度 | 244.5 | 52.3 | 49.3 | 45.1 | 45.1 | 52.7 |
|
平成20年度 |
262.6 |
54.2 |
52.6 |
50.8 |
47.5 |
57.4 |
|
平成19年度 |
248.8 |
47.7 |
54.9 |
47.6 |
48.4 |
50.1 |
|
平成18年度 |
253.8 |
56.4 |
55.2 |
42.5 |
51.1 |
48.6 |
|
平成17年度 |
238.9 |
51.0 |
51.2 |
44.3 |
43.2 |
49.2 |
|
平成16年度 |
248.9 |
54.5 |
51.5 |
50.7 |
50.6 |
41.7 |
|
平成15年度 |
247.7 |
56.7 |
47.5 |
43.1 |
47.1 |
53.3 |
平成17~21年度公立高校の受験倍率と不合格者数
| 区分 | 受験倍率 | 不合格者数 | |||
| 鶴丸高校 | 甲南高校 | 鶴丸高校 | 甲南高校 | 合 計 | |
| 平成21年度 | 1.15 | 1.28 | 45 | 80 | 125 |
| 平成20年度 | 1.38 | 1.30 | 110 | 86 | 196 |
| 平成19年度 | 1.18 | 1.20 | 53 | 59 | 112 |
| 平成18年度 | 1.25 | 1.38 | 72 | 115 | 187 |
| 平成17年度 | 1.38* | 1.42* | 110* | 121* | 231 |
鹿児島県公立高校得点分布状況
|
区分 |
受検者数 |
平均 |
400点 以上 の人数 |
400点以上 の割合(%) |
360点以上 の人数 |
360点以上 の割合(%) |
350点以上 の人数 |
350点以上 の割合(%) |
| 平成21年度 | 12,749 | 244.5 | 35 | 0.27 | 806 | 6.32 | ※1,209 | 9.48 |
|
平成20年度 |
13,498 |
262.6 |
274 |
2.03 |
1,959 |
14.51 |
※2,474 |
18.33 |
|
平成19年度 |
13,610 |
248.8 |
211 |
1.55 |
1,321 |
9.71 |
※1,749 |
12.85 |
|
平成18年度 |
13,885 |
253.8 |
270 |
1.94 |
1,629 |
11.73 |
- |
- |
|
平成17年度 |
14,629 |
238.9 |
69 |
0.47 |
883 |
6.04 |
- |
- |
|
平成16年度 |
15,273 |
248.9 |
180 |
1.18 |
1,371 |
8.98 |
- |
- |
|
平成15年度 |
16,533 |
247.7 |
175 |
1.06 |
1,449 |
8.76 |
- |
- |
平成20年度・21年度合格者数
|
区分
|
鶴丸高校 | 甲南高校 | ||||
| 計 | 男 | 女 | 計 | 男 | 女 | |
| 平成21年度 | 320 | 165 | 155 | 320 | 152 | 168 |
| 平成20年度 | 320 | 188 | 132 | 320 | 195 | 125 |
12.13.23:23
鶴丸高校の入学年度別進研模試
3教科の平均偏差値をみると、平成20年度入学者は7月 67.1、11月 67.4に対して、平成21年度入学者は7月 67.0、11月 66.2となっています。
平成20年度入学生の偏差値が若干高いようにも見えますが、偏差値も若干の変動があると思われますので、今後の推移を見る必要があります。
平成20年度の高校入試では、鶴丸高校の倍率は1.38と高かったものの、入試問題が易化したため、合格ラインに多くの学生が集中し、優秀な学生が不合格となっていることが散見されています。
平成20年度の合格ラインは、387点(実際の合格ラインは調査書の得点によって380点~390点の幅にあり、調査点が満点(9教科オール5)に近い場合は380点でも合格になり、学力試験で390点とった場合でも調査点の内容が悪い場合は不合格となるケースがあります。)で、380点台の受験者がかなりいました。
平成21年度は、その逆で、競争倍率は低かったものの、入試問題が難化したため、学力の識別が進み、優秀な学生が合格しています。
平成21年度の合格ラインは、355点~365点であり、同じ得点には平成20年度の約半分が存在しています。言い換えると平成20年度の合格ラインの380点~390点が約2倍過密であったことが得点分布の試算でわかっています。
たとえば、公立高校入試の得点分布をみると、360点以上の人数は、平成20年度が1959人、平成21年度が806人と激減しています。つまり、この得点層が2分の1以下になっています。逆に言えば、平成20年度は平成21年度に比較して2倍以上の受験者が存在することになります。
したがって、結果からみると、学力としてはほぼ同等となったことは当然の結果と考えられます。
ただし、一方で、平成20年度の高倍率を敬遠し、平成21年度は甲南高校へ志望変更した学生も多く、鶴丸高校と甲南高校の学力差は縮まっているものと想定されます。
平成20年度は、鶴丸高校を不合格となった優秀な学生層が私立高校に進学しています。
進研模試(高1 平成21年7月、11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 鶴丸高校 | 高1 | 11月 | 187.0 | 58.6 | 59.2 | 69.1 | 66.2 | 64.3 | 62.3 | 66.2 |
| H21入学 | 高1 | 7月 | 196.3 | 70.5 | 59.7 | 66.1 | 67.0 | 64.4 | 63.6 | 66.8 | |
| 鶴丸高校 | 高1 | 11月 | 192.6 | 60.8 | 57.0 | 74.8 | 67.4 | 64.2 | 63.1 | 67.9 | |
| H20入学 | 高1 | 7月 | 193.3 | 59.8 | 57.3 | 76.2 | 67.1 | 65.3 | 63.4 | 65.9 | |
鹿児島県公立高校入試問題の平均点
|
区分 |
総得点 |
国語 |
社会 |
数学 |
理科 |
英語 |
| 平成21年度 | 244.5 | 52.3 | 49.3 | 45.1 | 45.1 | 52.7 |
|
平成20年度 |
262.6 |
54.2 |
52.6 |
50.8 |
47.5 |
57.4 |
|
平成19年度 |
248.8 |
47.7 |
54.9 |
47.6 |
48.4 |
50.1 |
|
平成18年度 |
253.8 |
56.4 |
55.2 |
42.5 |
51.1 |
48.6 |
|
平成17年度 |
238.9 |
51.0 |
51.2 |
44.3 |
43.2 |
49.2 |
|
平成16年度 |
248.9 |
54.5 |
51.5 |
50.7 |
50.6 |
41.7 |
|
平成15年度 |
247.7 |
56.7 |
47.5 |
43.1 |
47.1 |
53.3 |
平成17~21年度公立高校の倍率と不合格者数
| 区分 | 受験倍率 | 不合格者数 | |||
| 鶴丸高校 | 甲南高校 | 鶴丸高校 | 甲南高校 | 合 計 | |
| 平成21年度 | 1.15 | 1.28 | 45 | 80 | 125 |
| 平成20年度 | 1.38 | 1.30 | 110 | 86 | 196 |
| 平成19年度 | 1.18 | 1.20 | 53 | 59 | 112 |
| 平成18年度 | 1.25 | 1.38 | 72 | 115 | 187 |
| 平成17年度 | 1.38* | 1.42* | 110* | 121* | 231 |
鹿児島県公立高校得点分布状況
|
区分 |
受検者数 |
平均 |
400点 以上 の人数 |
400点以上 の割合(%) |
360点以上 の人数 |
360点以上 の割合(%) |
350点以上 の人数 |
350点以上 の割合(%) |
| 平成21年度 | 12,749 | 244.5 | 35 | 0.27 | 806 | 6.32 | ※1,209 | 9.48 |
|
平成20年度 |
13,498 |
262.6 |
274 |
2.03 |
1,959 |
14.51 |
※2,474 |
18.33 |
|
平成19年度 |
13,610 |
248.8 |
211 |
1.55 |
1,321 |
9.71 |
※1,749 |
12.85 |
|
平成18年度 |
13,885 |
253.8 |
270 |
1.94 |
1,629 |
11.73 |
- |
- |
|
平成17年度 |
14,629 |
238.9 |
69 |
0.47 |
883 |
6.04 |
- |
- |
|
平成16年度 |
15,273 |
248.9 |
180 |
1.18 |
1,371 |
8.98 |
- |
- |
|
平成15年度 |
16,533 |
247.7 |
175 |
1.06 |
1,449 |
8.76 |
- |
- |
12.12.23:51
進研模試(平成21年11月 高1)結果
今年、鹿児島玉龍高校は、玉龍中学校から119人が進学しており、どのような学力となっているか関心があるところですが、現在までわかっていません。
引き続き情報提供お待ちしています。
進研模試(高1 平成21年7月、11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 鶴丸高校 | 高1 | 11月 | 187.0 | 58.6 | 59.2 | 69.1 | 66.2 | 64.3 | 62.3 | 66.2 |
| 高1 | 7月 | 196.3 | 70.5 | 59.7 | 66.1 | 67.0 | 64.4 | 63.6 | 66.8 | ||
| 2 | 甲南高校 | 高1 | 11月 | 174.1 | 52.4 | 60.6 | 61.1 | 63.5 | 60.0 | 63.0 | 62.1 |
| 高1 | 7月 | 183.2 | 62.4 | 62.3 | 58.5 | 64.1 | 59.3 | 64.9 | 62.5 | ||
| 3 | 樟南高校 普通科 文理コース |
高1 | 11月 | 173.3 | 54.7 | 57.7 | 60.9 | 63.3 | 61.6 | 61.5 | 62.0 |
| 高1 | 7月 | 180.6 | 66.6 | 56.3 | 57.7 | 63.6 | 61.9 | 61.8 | 62.0 | ||
| 4 | 鹿児島中央高校 | 高1 | 11月 | 152.2 | 48.3 | 51.0 | 53.0 | 58.8 | 57.1 | 58.1 | 58.0 |
| 高1 | 7月 | 158.3 | 58.5 | 47.8 | 51.9 | 58.8 | 56.9 | 57.5 | 58.7 | ||
| 県内 | 高1 | 11月 | |||||||||
| 高1 | 7月 | 121.8 | 48.6 | 35.6 | 37.5 | 51.0 | 50.7 | 51.3 | 50.5 | ||
| 全国 | 高1 | 11月 | 110.4 | 38.1 | 35.0 | 37.3 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | |
| 高1 | 7月 | 117.3 | 47.5 | 33.1 | 36.7 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
12.11.17:53
進研模試(平成21年11月 高2)結果
注目したい点は、今年7月の模試で、各高校の数学の平均偏差値が軒並み下がっており、特に鶴丸高校、甲南高校、鹿児島中央高校、志学館高校が低下している点です。
11月には、鶴丸高校、甲南高校の数学の平均偏差値は若干上昇したものの、回復していません。
また、7月に数学の平均偏差値において、鶴丸高校が甲南高校を下回っています。この傾向は11月も同様です。
高校1年の7月には、3教科の平均偏差値は、志学館高等部が甲南高校を上回っていましたが、本年1月の模試で逆転し、7月、11月も同様の傾向となっています。
進研模試 現高校2年生 高校別平均点
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 樟南高校普通科 文理コース |
高2 | 11月 | 183.1 | 57.0 | 69.6 | 56.5 | 67.2 | 62.8 | 65.9 | 66.1 |
| 高2 | 7月 | 176.8 | 51.0 | 62.3 | 63.5 | 66.8 | 62.5 | 64.9 | 65.3 | ||
| 高1 | 1月 | 190.2 | 57.1 | 65.9 | 67.2 | 68.4 | 60.7 | 67.6 | 68.5 | ||
| 高1 | 11月 | 192.7 | 57.9 | 62.0 | 72.8 | 67.4 | 62.1 | 65.6 | 66.8 | ||
| 高1 | 7月 | 195.5 | 55.9 | 64.9 | 74.7 | 67.6 | 62.5 | 67.5 | 65.1 | ||
| 2 | 鶴丸高校 | 高2 | 11月 | 176.8 | 60.6 | 59.1 | 57.0 | 65.8 | 65.2 | 60.8 | 66.4 |
| 高2 | 7月 | 174.4 | 55.7 | 50.6 | 68.1 | 66.3 | 66.2 | 58.6 | 67.8 | ||
| 高1 | 1月 | 未受検 | |||||||||
| 高1 | 11月 | 192.6 | 60.8 | 57.0 | 74.8 | 67.4 | 64.2 | 63.1 | 67.9 | ||
| 高1 | 7月 | 193.3 | 59.8 | 57.3 | 76.2 | 67.1 | 65.3 | 63.4 | 65.9 | ||
| 3→4 | 志学館高等部 | 高2 | 11月 | 161.1 | 53.0 | 59.9 | 48.2 | 62.4 | 60.1 | 61.2 | 61.1 |
| 高2 | 7月 | 155.8 | 48.0 | 52.9 | 54.9 | 62.0 | 60.2 | 59.8 | 60.7 | ||
| 高1 | 1月 | 168.6 | 53.5 | 60.0 | 55.1 | 63.5 | 58.0 | 64.5 | 61.9 | ||
| 高1 | 11月 | ||||||||||
| 高1 | 7月 | 182.7 | 53.4 | 63.0 | 66.3 | 64.8 | 60.7 | 66.5 | 60.8 | ||
| 4-3 | 甲南高校 | 高2 | 11月 | 162.4 | 55.3 | 59.9 | 47.2 | 62.7 | 61.7 | 61.2 | 60.5 |
| 高2 | 7月 | 158.5 | 48.6 | 52.1 | 57.7 | 62.6 | 60.6 | 59.4 | 62.2 | ||
| 高1 | 1月 | 173.5 | 57.3 | 58.6 | 57.6 | 64.6 | 60.8 | 63.7 | 63.3 | ||
| 高1 | 11月 | 169.8 | 55.0 | 51.8 | 63.0 | 62.4 | 60.1 | 60.5 | 61.7 | ||
| 高1 | 7月 | 177.1 | 54.3 | 56.7 | 66.1 | 63.5 | 61.3 | 63.1 | 60.7 | ||
| 5 | 鹿児島中央高校 | 高2 | 11月 | 137.5 | 49.8 | 46.8 | 40.9 | 57.2 | 58.0 | 54.8 | 56.7 |
| 高2 | 7月 | 139.3 | 44.5 | 44.9 | 49.9 | 58.3 | 57.4 | 55.6 | 58.0 | ||
| 高1 | 1月 | 153.8 | 53.7 | 48.6 | 51.5 | 60.2 | 58.1 | 58.4 | 59.9 | ||
| 高1 | 11月 | 153.9 | 51.4 | 43.4 | 59.1 | 59.0 | 57.5 | 56.3 | 59.6 | ||
| 高1 | 7月 | 157.2 | 49.1 | 47.3 | 60.8 | 59.1 | 57.6 | 58.1 | 58.0 | ||
| 6 | 鹿児島玉龍高校 | 高2 | 7月 | ||||||||
| 高1 | 1月 | ||||||||||
| 高1 | 11月 | ||||||||||
| 高1 | 7月 | 134.2 | 42.9 | 38.1 | 53.2 | 54.1 | 53.1 | 53.3 | 54.1 | ||
| 7 | 樟南高校進学 | 高2 | 7月 | 112.2 | 38.9 | 33.2 | 40.2 | 54.4 | 53.0 | 49.3 | 52.8 |
| 英数コース | 高1 | 1月 | 128.2 | 47.6 | 40.9 | 39.7 | 54.3 | 53.6 | 54.3 | 53.5 | |
| 普通コースの一部 | 高1 | 11月 | 134.6 | 47.0 | 39.6 | 48.0 | 54.8 | 54.4 | 54.4 | 53.8 | |
| 高1 | 7月 | 133.1 | 41.0 | 36.6 | 55.5 | 53.8 | 51.7 | 52.5 | 55.3 | ||
| 8 | 鹿児島純心 女子高校 |
高2 | 7月 | ||||||||
| 高1 | 1月 | ||||||||||
| 高1 | 11月 | 128.0 | 45.5 | 34.1 | 48.4 | 53.3 | 53.4 | 51.6 | 54.0 | ||
| 高1 | 7月 | 124.2 | 42.6 | 31.0 | 50.6 | 51.9 | 52.9 | 49.5 | 52.8 | ||
| 9 | 武岡台高校 | 高2 | 11月 | 113.5 | 42.9 | 39.3 | 31.4 | 51.9 | 53.4 | 51.1 | 50.9 |
| 高2 | 7月 | ||||||||||
| 高1 | 1月 | 126.2 | 45.7 | 43.0 | 37.5 | 53.9 | 52.2 | 55.4 | 52.8 | ||
| 高1 | 11月 | 127.4 | 44.2 | 39.2 | 44.0 | 53.2 | 52.5 | 54.2 | 51.7 | ||
| 高1 | 7月 | 120.7 | 40.8 | 30.5 | 49.4 | 51.1 | 51.6 | 49.3 | 52.2 | ||
| 10 | 鹿児島実業高校 進学 |
高2 | 7月 | ||||||||
| 普通科含み | 高1 | 1月 | |||||||||
| 高1 | 11月 | ||||||||||
| 高1 | 7月 | 93.2 | 35.0 | 24.7 | 33.5 | 45.0 | 47.4 | 46.2 | 44.1 | ||
| 鹿児島県 | 高2 | 11月 | |||||||||
| 高2 | 7月 | 110.5 | 38.0 | 35.4 | 37.1 | 51.7 | 52.3 | 50.5 | 51.1 | ||
| 高1 | 1月 | 116.4 | 44.4 | 36.5 | 35.5 | 51.6 | 51.2 | 51.8 | 51.2 | ||
| 高1 | 11月 | 122.4 | 44.0 | 34.8 | 43.5 | 52.1 | 52.3 | 52.0 | 51.4 | ||
| 高1 | 7月 | 121.3 | 41.1 | 34.2 | 46.0 | 51.2 | 51.8 | 51.2 | 50.5 | ||
| 全国 | 高2 | 11月 | |||||||||
| 高2 | 7月 | 103.1 | 35.0 | 34.5 | 35.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 1月 | 109.1 | 42.7 | 32.9 | 33.3 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 11月 | 112.7 | 40.7 | 30.9 | 40.8 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 7月 | 115.8 | 38.6 | 31.9 | 45.1 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
12.10.19:56
進研模試(平成21年11月 高1)結果
樟南高校文理コースは、鶴丸高校の受験倍率が低かったため、成績上位層が少なく、甲南高校に次ぐ成績となっています。
進研模試 現高校1年生 高校別平均点(11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 鶴丸高校 | 高1 | 11月 | 187.0 | 58.6 | 59.2 | 69.1 | ||||
| 2 | 甲南高校 | 高1 | 11月 | 174.1 | 52.4 | 60.6 | 61.1 | ||||
| 3 | 樟南高校普通科 文理コース |
高1 | 11月 | 173.3 | 54.7 | 57.7 | 60.9 | ||||
| 4 | 鹿児島中央高校 | 高1 | 11月 | 152.2 | 48.3 | 51.0 | 53.0 | ||||
12.09.19:06
進研模試(平成21年11月 高2)結果
数学は、樟南高校文理コースが鶴丸高校の平均点を10.5点上回っています。また、甲南高校が7月に引き続き鶴丸高校を上回っています。
3教科の合計点は、甲南高校が志学館高等部を引き続き逆転して上回っています。
進研模試 現高校2年生 高校別平均点(11月 記述式)
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 樟南高校普通科 文理コース |
高2 | 11月 | 183.1 | 57.0 | 69.6 | 56.5 | 67.2 | 62.8 | 65.9 | 66.1 |
| 2 | 鶴丸高校 | 高2 | 11月 | 176.8 | 60.6 | 59.1 | 57.0 | 65.8 | 65.2 | 60.8 | 66.4 |
| 3 | 甲南高校 | 高2 | 11月 | 162.4 | 55.3 | 59.9 | 47.2 | 62.7 | 61.7 | 61.2 | 60.5 |
| 4 | 志学館高等部 | 高2 | 11月 | 161.1 | 53.0 | 59.9 | 48.2 | 62.4 | 60.1 | 61.2 | 61.1 |
| 5 | 鹿児島中央高校 | 高2 | 11月 | 137.5 | 49.8 | 46.8 | 40.9 | 57.2 | 58.0 | 54.8 | 56.7 |
| 6 | 武岡台高校 | 高2 | 11月 | 113.5 | 42.9 | 39.3 | 31.4 | 51.9 | 53.4 | 51.1 | 50.9 |
12.08.23:38
進研模試(平成21年11月 高2)結果
この学生は東大を目指す女子高生です。
進研模試(高2 H21年11月 記述式)の結果は、今週、生徒に個人成績表は配布されはじまりました。
詳細はまだわかっていませんが、ブログで公開されているある生徒の成績を掲載してみます。
進研模試(高2 11月 記述式)
| 区分 | 得点 | 偏差値 | ||||||
| 教科 | 国語 | 数学 | 英語 | 合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 合計 |
| 数値 | 78 | 53 | 72 | 203 | 76.8 | 57.8 | 75.5 | 71.6 |
| 標準偏差 | 15.00 | 20.51 | 16.51 | 45.51 | ||||
12.07.23:02
進研模試(平成21年11月 高2)結果
進研模試(高2 H21年11月 記述式)の結果は、今週、生徒に個人成績表は配布されはじまりました。
詳細はまだわかっていませんが、ブログで公開されているある生徒の成績を掲載してみます。
進研模試(高2 11月 記述式)
| 区分 | 得点 | 偏差値 | ||||
| 教科 | 国語 | 数学 | 英語 | 国語 | 数学 | 英語 |
| 数値 | 84 | 71 | 72 | 80.8 | 66.7 | 75.5 |
| 標準偏差 | 15.00 | 20.36 | 16.51 | |||
12.06.23:51
高校授業料の無償化
鹿児島県の公立高校の授業料は、年額118、800円(月あたり9、900円)となっています。
全国的な標準的な授業料も年額118,800円(月当たり9,900円)となっています。
つまり、ほぼ各都道府県の公立高校の授業料は、同一額ということとなり、全国レベルで1人当たり、118,800円(月当たり9,900円)が国から高校に間接助成されることにより、公立高校の無償化が実現することとなります。
私立高校はどのようになるのか具体的事例で見てみます。
具体的な授業料の方針を示しているのが、岐阜県の私立高校である高山西高校です。
高山西高校には、学力特待等が存在しており、それらが参考となります。
ここをクリックすると、高山西高校の資料をみることができます。
これによると、全額免除の特待生は、授業料は変化しないということとなります。
半額免除の特待生は、月額9、900円安くなることとなります。
なお、全額免除の特待生でも、別途施設使用料等を徴収している場合などについては、別途検討されると思われます。
私立高校にとっては、全額免除の特待生の生徒の分も助成されることとなることから私立高校にとっては若干の負担軽減になると思われます。
12.05.21:17
高校授業料の無償化
私立高校の無償化は、高校の選択に大きな影響を与えることとなると考えられ、今後留意が必要です。
____________________________________________
『みなさん、ご存知ですか?』
私立高校にも授業料等の軽減が予定されています。
平成22年度の文部科学省の予算要求で、国公立高校の授業料無償化の実施が予定していますが、同時に、私立高校に通う生徒を持つ保護者へも、授業料等(Ⅰ・Ⅱ)の補助が支給されていることが予定されています。
(Ⅲについては現在検討中です。)
Ⅰ 授業料について
① すべての高校生に対して授業料負担を軽減するという観点から、私立高校に通う高校生を持つ保護者へ年額118、800円(1ヶ月あたり9,900円以内)の授業料に対する補助が支給される予定となっています。
② また、年収500万円以下の世帯の保護者には、上記①に118,800円(以内)が加算され、年額27,600円以内(1ヶ月あたり19,800円以内)の授業料に対する補助が支給される予定となっています。
Ⅱ 入学時等に必要な費用(入学料など)について
年収350万円以下の世帯の保護者には、授業料に対する補助とは別に、入学時等に必要な費用に対する補助が支給される予定となっています。具体的には以下のとおりです。
| 区 分 | 高校1年生 | 高校2年生 | 高校3年生 |
| 補 助 額 | 19,700円以内/年 | 15,000円/円 | 11,000円/円 |
Ⅲ その他
※ さらに授業料に関しては保護者の所得に応じて、上記Ⅰ・②の237,600円(以内)に加え、残りの授業料負担額を支給されることにより、授業料の実質無償化を図ることが現在検討されています。
____________________________________________
(読売新聞)
高校の授業料無償化、所得制限案で検討へ
所得に応じて支給額を引き下げ
政府は2010年度からの実施を目指す高校授業料の実質無償化で、所得制限を設ける方向で検討に入った。低所得の家庭には都道府県などが独自に授業料の減免制度を設けており、一律に支給すれば所得が高い家庭の恩恵が大きくなるため、所得に応じて支給額を引き下げる案を軸に調整する方針だ。
高校授業料の無償化は民主党が政権公約(マニフェスト)で掲げた目玉政策の一つ。全国の約366万人の高校や専修学校、高等専門学校に通う生徒がいる家庭が対象となる。文部科学省の計画では、公立校の場合、全国の標準的な授業料である年間11万8800円を一律に支給する。直接支給すると保護者が授業料に使わない可能性があるため、都道府県などを通じて学校ごとに支払う。私立校は最大で公立校の2倍に当たる23万7600円を支給する。
所得制限を検討するのは、授業料を決める都道府県や市町村、私立高などがすでに独自の減免措置を講じているためだ。08年度は公立高で約23・1万人(約10・1%)、私立高で約19・6万人(約17・8%)が対象となっている。一律に支給すれば、すでに授業料を免除された家庭には無償化の恩恵が及ばず、減免措置を受けていない家庭のメリットが大きくなる。
政府は一定以上の所得がある家庭は支給水準を引き下げる案や所得が低い家庭に入学料や教科書代などの支援を手厚くする案などを検討する。しかし、文科省は所得制限導入に反対しており、10年度予算編成が大詰めを迎える年末まで協議は難航すると予想される。
12.04.08:39
進研模試(平成21年11月 高2)結果
なお、情報の真偽については確認できていませんので、参考程度としてください。
数学の平均点は、数学B 37.0点、数学A 15.3点となっています。
普通科の学生は、数学Bを主体に受験しています。
進研模試 現高校2年生 平均点 高2 11月の数学の平均点は数学Bの平均点
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 全国 | 高2 | 11月 | 104.7 | 37.8 | 37.0 | 29.9 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | |
| 高2 | 7月 | 103.1 | 35.0 | 34.5 | 35.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 1月 | 109.1 | 42.7 | 32.9 | 33.3 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 11月 | 112.7 | 40.7 | 30.9 | 40.8 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 7月 | 115.8 | 38.6 | 31.9 | 45.1 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
12.03.23:12
進研模試(平成21年11月 高2)結果
高校には、速報値はファインシステムによって確認できるようです。
高2については、7月に比較して英語が難化し、国語、数学が易化したようです。
高2の模試は、学力の定着をみるためで、これにより直接的な志望校判定はできませんが、学校全体や個人の学力の伸びなどは知ることができると思います。
情報収集しだい掲載したいと思いますので皆さんのご協力よろしくお願いします。
12.02.22:43
進研模試(平成21年11月 高2)結果
注目したい点は、今年7月の模試で、各高校の数学の平均偏差値が軒並み下がっており、特に鶴丸高校、甲南高校、鹿児島中央高校、志学館高校が低下している点です。
また、数学の平均偏差値において、鶴丸高校が甲南高校を下回っています。
高校1年の7月には、3教科の平均偏差値は、志学館高等部が甲南高校を上回っていましたが、本年1月の模試で逆転し、7月も同様の傾向となっています。
進研模試 現高校2年生 高校別平均点
順位 |
高校名 |
対象 | 時期 | 平均点 | 偏差値 | ||||||
| 3教科合計 | 国語 | 数学 | 英語 | 3教科 | 国語 | 数学 | 英語 | ||||
| 1 | 樟南高校普通科 文理コース |
高2 | 7月 | 176.8 | 51.0 | 62.3 | 63.5 | 66.8 | 62.5 | 64.9 | 65.3 |
| 高1 | 1月 | 190.2 | 57.1 | 65.9 | 67.2 | 68.4 | 60.7 | 67.6 | 68.5 | ||
| 高1 | 11月 | 192.7 | 57.9 | 62.0 | 72.8 | 67.4 | 62.1 | 65.6 | 66.8 | ||
| 高1 | 7月 | 195.5 | 55.9 | 64.9 | 74.7 | 67.6 | 62.5 | 67.5 | 65.1 | ||
| 2 | 鶴丸高校 | 高2 | 7月 | 174.4 | 55.7 | 50.6 | 68.1 | 66.3 | 66.2 | 58.6 | 67.8 |
| 高1 | 1月 | 未受検 | |||||||||
| 高1 | 11月 | 192.6 | 60.8 | 57.0 | 74.8 | 67.4 | 64.2 | 63.1 | 67.9 | ||
| 高1 | 7月 | 193.3 | 59.8 | 57.3 | 76.2 | 67.1 | 65.3 | 63.4 | 65.9 | ||
| 3→4 | 志学館高等部 | 高2 | 7月 | 155.8 | 48.0 | 52.9 | 54.9 | 62.0 | 60.2 | 59.8 | 60.7 |
| 高1 | 1月 | 168.6 | 53.5 | 60.0 | 55.1 | 63.5 | 58.0 | 64.5 | 61.9 | ||
| 高1 | 11月 | ||||||||||
| 高1 | 7月 | 182.7 | 53.4 | 63.0 | 66.3 | 64.8 | 60.7 | 66.5 | 60.8 | ||
| 4→3 | 甲南高校 | 高2 | 7月 | 158.5 | 48.6 | 52.1 | 57.7 | 62.6 | 60.6 | 59.4 | 62.2 |
| 高1 | 1月 | 173.5 | 57.3 | 58.6 | 57.6 | 64.6 | 60.8 | 63.7 | 63.3 | ||
| 高1 | 11月 | 169.8 | 55.0 | 51.8 | 63.0 | 62.4 | 60.1 | 60.5 | 61.7 | ||
| 高1 | 7月 | 177.1 | 54.3 | 56.7 | 66.1 | 63.5 | 61.3 | 63.1 | 60.7 | ||
| 5 | 鹿児島中央高校 | 高2 | 7月 | 139.3 | 44.5 | 44.9 | 49.9 | 58.3 | 57.4 | 55.6 | 58.0 |
| 高1 | 1月 | 153.8 | 53.7 | 48.6 | 51.5 | 60.2 | 58.1 | 58.4 | 59.9 | ||
| 高1 | 11月 | 153.9 | 51.4 | 43.4 | 59.1 | 59.0 | 57.5 | 56.3 | 59.6 | ||
| 高1 | 7月 | 157.2 | 49.1 | 47.3 | 60.8 | 59.1 | 57.6 | 58.1 | 58.0 | ||
| 6 | 鹿児島玉龍高校 | 高2 | 7月 | ||||||||
| 高1 | 1月 | ||||||||||
| 高1 | 11月 | ||||||||||
| 高1 | 7月 | 134.2 | 42.9 | 38.1 | 53.2 | 54.1 | 53.1 | 53.3 | 54.1 | ||
| 7 | 樟南高校進学 | 高2 | 7月 | 112.2 | 38.9 | 33.2 | 40.2 | 54.4 | 53.0 | 49.3 | 52.8 |
| 英数コース | 高1 | 1月 | 128.2 | 47.6 | 40.9 | 39.7 | 54.3 | 53.6 | 54.3 | 53.5 | |
| 普通コースの一部 | 高1 | 11月 | 134.6 | 47.0 | 39.6 | 48.0 | 54.8 | 54.4 | 54.4 | 53.8 | |
| 高1 | 7月 | 133.1 | 41.0 | 36.6 | 55.5 | 53.8 | 51.7 | 52.5 | 55.3 | ||
| 8 | 鹿児島純心 女子高校 |
高2 | 7月 | ||||||||
| 高1 | 1月 | ||||||||||
| 高1 | 11月 | 128.0 | 45.5 | 34.1 | 48.4 | 53.3 | 53.4 | 51.6 | 54.0 | ||
| 高1 | 7月 | 124.2 | 42.6 | 31.0 | 50.6 | 51.9 | 52.9 | 49.5 | 52.8 | ||
| 9 | 武岡台高校 | 高2 | 7月 | ||||||||
| 高1 | 1月 | 126.2 | 45.7 | 43.0 | 37.5 | 53.9 | 52.2 | 55.4 | 52.8 | ||
| 高1 | 11月 | 127.4 | 44.2 | 39.2 | 44.0 | 53.2 | 52.5 | 54.2 | 51.7 | ||
| 高1 | 7月 | 120.7 | 40.8 | 30.5 | 49.4 | 51.1 | 51.6 | 49.3 | 52.2 | ||
| 10 | 鹿児島実業高校 進学 |
高2 | 7月 | ||||||||
| 普通科含み | 高1 | 1月 | |||||||||
| 高1 | 11月 | ||||||||||
| 高1 | 7月 | 93.2 | 35.0 | 24.7 | 33.5 | 45.0 | 47.4 | 46.2 | 44.1 | ||
| 鹿児島県 | 高2 | 7月 | 110.5 | 38.0 | 35.4 | 37.1 | 51.7 | 52.3 | 50.5 | 51.1 | |
| 高1 | 1月 | 116.4 | 44.4 | 36.5 | 35.5 | 51.6 | 51.2 | 51.8 | 51.2 | ||
| 高1 | 11月 | 122.4 | 44.0 | 34.8 | 43.5 | 52.1 | 52.3 | 52.0 | 51.4 | ||
| 高1 | 7月 | 121.3 | 41.1 | 34.2 | 46.0 | 51.2 | 51.8 | 51.2 | 50.5 | ||
| 全国 | 高2 | 7月 | 103.1 | 35.0 | 34.5 | 35.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | |
| 高1 | 1月 | 109.1 | 42.7 | 32.9 | 33.3 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 11月 | 112.7 | 40.7 | 30.9 | 40.8 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
| 高1 | 7月 | 115.8 | 38.6 | 31.9 | 45.1 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | ||
