01.15.23:15
高校別進研模試得点分布
| 進研模試(高2 7月) | 進研模試(高1 11月) | ||||||
| 鶴丸 | 甲南 | 鹿児島 中央 |
樟南普通科 文理コース |
鶴丸 | 甲南 | 鹿児島 中央 |
樟南普通科 文理コース |
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | 2 | 0 | 2 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | 4 | 1 | 3 | 20 | 5 | 1 | 1 |
| 30 | 7 | 1 | 5 | 30 | 9 | 1 | 2 |
| 40 | 11 | 2 | 7 | 40 | 14 | 2 | 2 |
| 50 | 15 | 3 | 8 | 50 | 19 | 3 | 3 |
| 60 | 21 | 4 | 10 | 60 | 25 | 4 | 3 |
| 70 | 25 | 6 | 12 | 70 | 30 | 6 | 4 |
| 80 | 31 | 7 | 14 | 80 | 36 | 7 | 5 |
| 90 | 37 | 10 | 15 | 90 | 43 | 9 | 5 |
| 100 | 44 | 12 | 17 | 100 | 51 | 12 | 6 |
| 110 | 52 | 15 | 19 | 110 | 57 | 14 | 7 |
| 120 | 58 | 18 | 21 | 120 | 66 | 18 | 8 |
| 130 | 67 | 22 | 23 | 130 | 73 | 20 | 8 |
| 140 | 74 | 25 | 24 | 140 | 84 | 25 | 9 |
| 150 | 81 | 28 | 26 | 150 | 91 | 28 | 10 |
| 160 | 92 | 34 | 28 | 160 | 99 | 32 | 11 |
| 170 | 100 | 39 | 29 | 170 | 112 | 39 | 12 |
| 180 | 113 | 46 | 32 | 180 | 120 | 43 | 13 |
| 190 | 121 | 51 | 33 | 190 | 129 | 51 | 14 |
| 200 | 135 | 60 | 35 | 200 | 142 | 57 | 15 |
| 210 | 144 | 67 | 36 | 210 | 151 | 63 | 16 |
| 220 | 157 | 77 | 38 | 220 | 165 | 73 | 17 |
| 230 | 166 | 84 | 39 | 230 | 179 | 80 | 18 |
| 240 | 180 | 96 | 41 | 240 | 188 | 92 | 19 |
| 250 | 193 | 108 | 42 | 250 | 201 | 104 | 21 |
| 260 | 210 | 125 | 44 | 260 | 218 | 121 | 22 |
| 270 | 223 | 138 | 46 | 270 | 230 | 134 | 23 |
| 280 | 241 | 161 | 47 | 280 | 244 | 152 | 25 |
| 290 | 258 | 183 | 48 | 290 | 258 | 170 | 27 |
| 300 | 277 | 214 | 50 | 300 | 275 | 197 | 28 |
| 310 | 298 | 251 | 51 | 310 | 292 | 230 | 30 |
| 319 | 319 | 311 | 52 | 319 | 308 | 270 | 32 |
01.14.23:32
進研模試の得点分布
11月の模試の得点分布を試算すると下表のようになります。
進研模試(2009年11月 高1 記述式)得点分布 試算
| 得点 | 学力ゾーン | 校内順位 | ||||
| 文系 | 理系 | 樟南高校 普通科 文理コース |
鶴丸高校 | 甲南高校 | 鹿児島中央高校 | |
| 平均点 | 173.3 | 187.0 | 174.1 | 152.2 | ||
| 標準偏差 | 28.8 | 30.3 | 28.0 | 28.0 | ||
| 生徒数 | 32 | 325 | 320 | 320 | ||
| 263 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||
| 250 | 0 | 6 | 1 | 0 | ||
| 245 | 0 | 9 | 2 | 0 | ||
| 244 | 0 | 10 | 2 | 0 | ||
| 241 | 0 | 12 | 3 | 0 | ||
| 240 | 0 | 13 | 3 | 0 | ||
| 235 | 1 | 18 | 5 | 0 | ||
| 230 | S1 | 1 | 25 | 7 | 1 | |
| 225 | 1 | 34 | 11 | 1 | ||
| 222 | S1 | 1 | 40 | 14 | 2 | |
| 221 | 2 | 43 | 15 | 2 | ||
| 220 | 2 | 45 | 16 | 2 | ||
| 215 | 2 | 58 | 23 | 4 | ||
| 210 | S2 | 3 | 73 | 32 | 6 | |
| 205 | 4 | 90 | 43 | 9 | ||
| 203 | S2 | 5 | 97 | 48 | 11 | |
| 200 | 6 | 109 | 57 | 14 | ||
| 195 | S3 | 7 | 129 | 73 | 20 | |
| 190 | 9 | 150 | 91 | 28 | ||
| 187 | S3 | 10 | 163 | 103 | 34 | |
| 185 | 11 | 171 | 112 | 39 | ||
| 181 | A1 | 13 | 188 | 129 | 49 | |
| 180 | 13 | 192 | 133 | 51 | ||
| 175 | 15 | 213 | 156 | 66 | ||
| 174 | A1 | 16 | 216 | 160 | 70 | |
| 170 | 17 | 232 | 179 | 84 | ||
| 167 | 19 | 242 | 192 | 96 | ||
| 165 | A2 | 20 | 249 | 201 | 104 | |
| 160 | 22 | 264 | 222 | 125 | ||
| 156 | 23 | 275 | 237 | 143 | ||
| 155 | A2 | 24 | 278 | 241 | 147 | |
| 150 | 25 | 289 | 258 | 170 | ||
| 148 | 26 | 293 | 264 | 179 | ||
| 145 | A3 | 27 | 298 | 272 | 192 | |
| 140 | 28 | 305 | 284 | 214 | ||
| 137 | A3 | 29 | 309 | 290 | 226 | |
| 135 | 29 | 311 | 294 | 234 | ||
| 131 | B1 | 30 | 315 | 300 | 248 | |
| 130 | 30 | 315 | 302 | 252 | ||
| 125 | 31 | 318 | 307 | 267 | ||
| 124 | B1 | 31 | 319 | 308 | 270 | |
| 120 | 31 | 321 | 311 | 280 | ||
| 117 | 31 | 322 | 313 | 287 | ||
| 115 | 31 | 322 | 314 | 291 | ||
| 110未満 | 32 | 323 | 316 | 299 | ||
01.13.22:35
進研模試の得点分布
下記は、現在高校2年生の高1の7月の進研模試の結果に基づき、各高校の標準偏差を求めたものです。
今回は、平成21年度の大学合格実績を加えました。
①樟南高校普通科文理コース
標準偏差を21.0とした場合の得点分布を求め、S1~S3層の人数を試算しました。
数字を比較すると、大学合格実績の数字が小さくなっています。
大学合格実績の値が小さくなった理由は、現高校2年生の学力が過去3年間の卒業生に比較して高い、現役大学合格者の割合が80%以上で合格の可能性の高い大学を受験している可能性があるためと考えられます。
したがって、標準偏差の21.0は必ずしも小さな値(得点のバラツキが小さい)ではないと推計され、高2の7月の模試得点上位層の得点者の割合と平均点で求めた標準偏差28.0はおおむね正しい数字と考えられ、各学年にも使用しても問題ないと推測しています。
②鶴丸高校
標準偏差を21.2、23.9、27.2とした場合の得点分布を求め、S1~S3層の人数を試算しました。
数字を比較すると、S1大学を除くと大学合格実績の数字が小さくなっています。
S2、S3大学合格実績の値が小さくなった理由は、現高校2年生の学力が過去3年間の卒業生に比較して高い、現役大学合格者の割合がS1大学に比較して高くなっており、この層は合格の可能性の高い大学を受験している割合が高い可能性があるためと考えられます。
したがって、標準偏差の21.2、23.9、27.2は必ずしも小さな値(得点のバラツキが小さい)ではないと推計され、高2の7月の模試得点上位層の得点者の割合と平均点で求めた標準偏差30.3はおおむね正しい数字で考えられ、各学年にも使用しても問題ないと推測しています。
③甲南高校
鶴丸高校と同様の傾向であり、高2の7月の模試得点上位層の得点者の割合と平均点で求めた標準偏差28.0はおおむね正しい数字で考えられ、各学年にも使用しても問題ないと推測しています。
この3校の標準偏差から推測すると、ほぼ標準偏差は30.0前後であることからこの数値を基本として、各学区や私立高校の大学合格実績等の状況から標準偏差を設定することは可能と考えられます。
平均の黄色は設定値
水色は標準偏差の補正後 黄色は標準偏差の最終補正後
( )は平成21年度大学合格実績 ( )は平成20年度大学合格実績
( )は平成19年度大学合格実績
| 順位 | 高校名 | 平均点 | 標準偏差 | 高校 1年 在学数 |
S1大学 レベル |
S2大学 レベル |
S3大学 レベル |
合計 |
| 221点 | 210点 | 192点 | ||||||
| 1 | 樟南高校普通科 文理コース |
195.5 | 21.0 ↓ 28.0 |
52 |
6 |
7 |
17 |
30 |
| 2 | 鶴丸高校 | 193.3 | 21.2 23.9 27.2 ↓ 30.3 |
321 | 30 40 50 (42) (50) (51) |
39 39 37 (22) (21) (17) |
100 90 81 (53) (53) (34) |
169 169 168 (117) (124) (108) |
| 鹿児島実業高校 文理科文理コース |
185 | 22.6 | 23 | 1 (1) (1) (0) |
2 (0) (1) (2) |
6 (1) (3) (1) |
9 (2) (5) (3) |
|
| 3 | 志学館高等部 | 182.7 | 23.0 30.0 |
111 | 5 11 (16) (19) (12) |
8 8 (1) (5) (1) |
25 23 (8) (6) (9) |
38 42 (25) (30) (22) |
| 4 | 甲南高校 | 177.1 | 24.1 19.6 |
320 | 11 4 (11) (9) (6) |
17 11 (4) (4) (4) |
58 57 (30) (35) (27) |
86 72 (45) (48) (37) |
| 鹿児島高校 英数科 |
160 | 28.1 20.0 |
100 | 2 0 (0) (0) (0) |
2 1 (0) (0) (0) |
9 5 (0) (0) (0) |
13 6 (0) (0) (0) |
|
| 池田学園池田 | 160 | 28.1 35.0 |
109 | 2 5 (5) (10) (5) |
2 3 (1) (0) (1) |
10 12 (2) (3) (4) |
14 20 (8) (13) (10) |
|
| 尚志館高校特進 | 160 | 28.1 | 40 | 1 (2) (0) (0) |
1 (0) (0) (0) |
3 (2) (2) (2) |
5 (4) (2) (2) |
|
| 5 | 鹿児島中央高校 | 157.2 | 28.8 23.9 19.6 |
320 | 4 1 0 (3) (0) (0) |
7 3 1 (1) (1) (2) |
25 19 11 (7) (3) (7) |
36 23 12 (11) (4) (9) |
| 神村学園 文理コース |
155 | 29.5 | 30 | 1 (0) (0) (0) |
0 (0) (0) (0) |
2 (0) (0) (0) |
3 (0) (0) (0) |
|
| 6 | 鹿児島玉龍高校 | 134.2 | 36.5 23.9 |
240 | 2 0 (0) (0) (0) |
3 0 (0) (0) (0) |
9 2 (1) (3) (2) |
14 2 (1) (3) (2) |
| 7 | 樟南高校進学 (英数コース ・普通コース一部) |
133.1 | 35.7 | 92 | 2 (0) (0) (0) |
0 (0) (0) (0) |
3 (0) (0) (0) |
5 (0) (0) (0) |
| 出水中央高校 特進課 |
130 | 38.3 | 60 | 1 (0) (2) (0) |
0 (0) (0) (2) |
2 (9) (8) (1) |
3 (9) (10) (3) |
|
| 8 | 鹿児島純心 女子高校 |
124.2 | 42.6 30.0 |
178 | 2 0 (1) (0) (0) |
1 0 (0) (0) (0) |
6 2 (0) (0) (0) |
9 2 (1) (0) (0) |
| 加治木高校 | 125 | 40.7 | 320 | 3 (5) (3) (0) |
3 (5) (0) (0) |
10 (17) (9) (16) |
16 (27) (12) (16) |
|
| 9 | 武岡台高校 普通科 |
120.7 | 42.8 23.9 30.0 |
240 | 2 0 0 (0) (0) (0) |
3 0 0 (0) (1) (0) |
7 0 2 (0) (2) (2) |
12 0 2 (0) (3) (2) |
| 鹿児島第一高校 | 120 | 43.2 | 124 | 1 (2) (1) (7) |
1 (1) (0) (2) |
4 (2) (8) (2) |
6 (5) (9) (11) |
|
| れいめい高校 | 115 | 46.1 | 60 | 1 (4) (1) (1) |
0 (0) (0) (1) |
2 (3) (5) (3) |
3 (7) (6) (5) |
|
| 10 | 鹿児島実業高校 進学 |
93.2 | ||||||
| 小計 | 77 89 87 (103) (94) (82) |
96 87 65 (35) (33) (33) |
298 268 244 (146) (133) (118) |
471 444 406 (284) (260) (233) |
||||
| 出水高校 川内高校 加世田高校 指宿高校 鹿屋高校 大島高校 屋久島高校など その他私立高校 |
28 16 18 (2) (1) (4) |
-9 0 22 (6) (9) (3) |
-35 -5 19 (15) (47) (42) |
-16 11 49 (23) (57) (59) |
||||
| 合計 | 105 (105) (97) (87) |
87 (41) (42) (38) |
263 (161) (181) (161) |
455 (307) (320) (286) |
||||
| 鹿児島県 | 121.3 | 45.0 | 105 | 87 | 263 | 455 | ||
| 全国 | 115.8 | 45.4 | 5127 | 3643 | 11590 | 20360 |
01.12.17:30
進研模試得点分布
試算方法
①得点分布は、正規分布とする。
②標準偏差は、高校別の平均点と200点時の校内順位で算定する。
鹿児島中央高校の標準偏差は、甲南高校と同じ値を使用しました。これは、鹿児島市内の公立高校は、合格ラインの序列化が進行しており、ある程度均質な学生が入学しているため、学力のバラツキが同等と想定しているためです。
高2 7月時点の標準偏差は、高校入学に比較して学力のバラツキガ進行しているものと想定され値が大きくなる傾向にあると考えています。
鶴丸高校は、上位校ですので、もともと成績上位層と下位層の差は大きいと想定しており、試算した標準偏差が大きくなっている結果からもその傾向があることがわかります。
得点上位層の校内順位は、鶴丸高校、甲南高校、鹿児島中央高校で差がありますが、得点が下がるにしたがってその差が縮まっていることがわかります。これが、最難関大学の合格実績には差があるものの、国公立大学の合格実績はあまり変わらないといった傾向を表しています。
進研模試(2009年7月 高2 記述式)得点分布 試算
| 得点 | 学力ゾーン | 校内順位 | ||||
| 文系 | 理系 | 樟南高校 普通科 文理コース |
鶴丸高校 | 甲南高校 | 鹿児島中央高校 | |
| 平均点 | 176.8 | 174.4 | 158.5 | 139.3 | ||
| 標準偏差 | 28.8 | 30.3 | 28.0 | 28.0 | ||
| 263 | 0 | 1 | 0 | 0 | ||
| 250 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||
| 245 | 0 | 3 | 0 | 0 | ||
| 244 | 1 | 3 | 0 | 0 | ||
| 241 | 1 | 4 | 1 | 0 | ||
| 240 | 1 | 5 | 1 | 0 | ||
| 235 | 1 | 7 | 1 | 0 | ||
| 230 | 2 | 11 | 2 | 0 | ||
| 225 | 2 | 15 | 3 | 0 | ||
| 222 | 3 | 19 | 4 | 1 | ||
| 221 | S1 | 3 | 20 | 4 | 1 | |
| 220 | 3 | 21 | 4 | 1 | ||
| 215 | S1 | 5 | 29 | 7 | 1 | |
| 210 | 6 | 38 | 11 | 2 | ||
| 205 | 8 | 50 | 15 | 3 | ||
| 203 | S2 | 9 | 55 | 18 | 4 | |
| 200 | 11 | 64 | 22 | 5 | ||
| 195 | S2 | 14 | 79 | 31 | 7 | |
| 190 | 17 | 97 | 42 | 11 | ||
| 187 | S3 | 19 | 108 | 49 | 14 | |
| 185 | 20 | 116 | 55 | 16 | ||
| 181 | S3 | 23 | 132 | 67 | 22 | |
| 180 | 24 | 136 | 71 | 23 | ||
| 175 | 27 | 157 | 89 | 32 | ||
| 174 | A1 | 28 | 161 | 92 | 34 | |
| 170 | 31 | 178 | 109 | 44 | ||
| 167 | A1 | 33 | 190 | 121 | 51 | |
| 165 | 34 | 198 | 130 | 57 | ||
| 160 | 37 | 218 | 153 | 73 | ||
| 156 | A2 | 40 | 232 | 171 | 88 | |
| 155 | 40 | 236 | 175 | 92 | ||
| 150 | 43 | 252 | 198 | 112 | ||
| 148 | A2 | 44 | 258 | 206 | 121 | |
| 145 | 45 | 266 | 219 | 134 | ||
| 140 | 47 | 278 | 238 | 156 | ||
| 137 | A3 | 48 | 284 | 248 | 170 | |
| 135 | 48 | 288 | 255 | 179 | ||
| 131 | A3 | 49 | 295 | 267 | 197 | |
| 130 | 49 | 296 | 270 | 201 | ||
| 125 | 50 | 303 | 282 | 222 | ||
| 124 | B1 | 50 | 304 | 284 | 226 | |
| 120 | 51 | 307 | 292 | 241 | ||
| 117 | B1 | 51 | 310 | 297 | 251 | |
| 115 | 51 | 311 | 300 | 258 | ||
| 110未満 | 52 | 314 | 306 | 272 | ||
01.11.09:05
進研模試の得点分布
進研模試(2009年7月 高2 記述式)の結果から平均点はわかりましたが、各高校に得点上位者が何人いるかはわかりません。
そこで、200点の得点が高校別の順位で何位になるか調べてみました。
200点を基準とすると、校内順位は鶴丸高校は64位、甲南高校は22位、樟南高校普通科文理コース10位となっています。この数字は、試算値ではなく実際のデータに基づくものです。
したがって、201点以上の得点者は、鶴丸高校は63人、甲南高校は21人となることから、S2大学以上の学力上位者数は、甲南高校は鶴丸高校の3分の1になります。
樟南高校普通科文理コースは、学生数で鶴丸高校の6分の1程度、200点の校内順位も鶴丸高校の6分の1程度であり、また、平均点がほぼ同じであることから、学力分布はほぼ同等であると推定され、標準偏差つまり学力のバラツキはほぼ同等と考えられます。
得点201点(全国偏差値72.4)の県内順位は161位で、鶴丸高校63人、甲南高校21人の合計は84人となることから、成績上位層の占める割合は鶴丸高校39%、甲南高校13%でこの2校で52%となります。
なお、201点はS2(一橋大、東京工業大、大阪大)にランクされます。
主要3教科の得点分布について掲載していますが、5教科の得点分布は理科、社会の授業進度が大きく異なり、かなり変動があることが推測されます。
進研模試(2009年7月 高2 記述式)
| 高校名 | 平均点 | 200点 | 201点以上 | 生徒数 | |||
| 得点 | 全国 偏差値 |
校内 順位 |
全国 偏差値 |
人数 | 全国 偏差値 |
||
| 鶴丸高校 | 174.4 | 66.3 | 64位 | 72.1 | 63人 | 72.4 | 319 |
| 甲南高校 | 158.5 | 62.6 | 22位 | 21人 | (320) | ||
| 樟南高校普通科文理コース | 176.8 | 66.8 | 10位 | 9人 | 53 | ||
| 県内 | 161位 | 7125 | |||||
01.10.07:29
進研模試の得点分布
各高校の得点分布のデータは、ベネッセコーポレーションのファインシステムで各高校で見ることができますが、一般的には公表されていません。
一方、各高校の平均点は、一部わかっていますので、各高校の標準偏差がわかればある程度の得点分布を試算することができます。
進研模試の標準偏差を求めるため、学力到達度別国公立大学の合格実績、入学時偏差値分布の予測結果、進研模試の平均値計算式から得点分布を求めます。
下記は、現在高校2年生の高1の7月の進研模試の結果に基づき、各高校の標準偏差を求めたものです。
各高校の入学者層は大きく変化していないものとして、現在の高1年生も同じ標準偏差を使用します。
(標準偏差の求め方)
進研模試(平成20年7月 高1)結果から求められたS1~S3大学の各層の高校別得点分布と国公立大学の合格実績を下表とおり示しましたが、以下のようなことがいえる。
①樟南高校普通科文理コースかられいめい高校までの得点分布の小計は、県全体の数値を上回る層も存在することから、その部分について各高校の標準偏差を修正する必要がある。
(鶴丸高校)
鶴丸高校は、県内トップ進学校であることから県内上位層の受検割合が高いと想定されること、S1大学の合格者数が平成20年度50人、平成19年度51人と多いことから、S1大学の得点分布が50人となるように標準偏差を大きくした。
なお、S1大学の合格者のうち現役合格の割合は3割と少ないこと、鹿児島大学の医学部などS1大学の下位層も多いことから、S1大学レベルは30人~40人の範囲内にあると想定される。
(甲南高校)
甲南高校は、S1大学以上の合格実績が試算した得点分布より少ないこと、県内上位層の受検の割合は鶴丸高校より少ないと想定されることから、S1大学の得点分布が4人となるように標準偏差を小さくした。
(鹿児島高校英数科)
鹿児島高校英数科は、県内上位層の多くは楠南高校普通科文理コース、鹿児島実業文理科文理コース、志学館高等部に入学することが想定されること、近年S3大学の合格実績がないことから、標準偏差を小さくした。
(鹿児島中央高校)
鹿児島中央高校は、県内上位層の多くが鶴丸高校、甲南高校、上記私立高校に入学すること、近年S1大学の合格実績がないことから、甲南高校の標準偏差と同じにした。
(鹿児島純心女子高校)
鹿児島純心女子高校は、近年S3大学の合格実績がないことから標準偏差を小さくした。
なお、平成19年度、医歯薬コースを設置しているため、S3大学レベルの学生が存在するものと想定される。
(武岡台高校)
武岡台高校は、S2大学、S3大学の合格実績があるため、標準偏差を大きくした。
②大学合格実績からみると上記高校以外の高校の実績と各層の得点分布を比較すると、大学合格実績がかなり上回っているため、①の修正作業を大幅に行う必要があることがわかる。
①により、S2大学、S3大学の得点分布を減少させたが、以前として上記高校以外の各層ごとの得点分布が大学合格実績が上回っている。
この理由は、県や各高校の得点分布を正規分布として試算したが、実際は正規分布と若干異なるためで、特に県内の得点分布が若干異なると想定される。
しかしながら、各高校の全体的な得点分布や各高校との比較は下記資料で十分可能と考える。
さらに、現役合格実績を下表に追加すると高校の学力の実態がよりわかってくるものと想定される。
平均の黄色は設定値
水色は標準偏差の補正後 黄色は標準偏差の最終補正後
( )は平成20年度大学合格実績
( )は平成19年度大学合格実績
| 順位 | 高校名 | 平均点 | 標準偏差 | 高校 1年 在学数 |
S1大学 レベル |
S2大学 レベル |
S3大学 レベル |
合計 |
| 221点 | 210点 | 192点 | ||||||
| 1 | 樟南高校普通科 文理コース |
195.5 | 21.0 | 52 | 6 (0) (1) |
7 (0) (1) |
17 (2) (3) |
30 (2) (5) |
| 2 | 鶴丸高校 | 193.3 | 21.2 23.9 27.2 |
321 | 30 40 50 (50) (51) |
39 39 37 (21) (17) |
100 90 81 (53) (39) |
169 169 168 (124) (107) |
| 鹿児島実業高校 文理科文理コース |
185 | 22.6 | 23 | 1 (1) (0) |
2 (1) (2) |
6 (3) (1) |
9 (5) (3) |
|
| 3 | 志学館高等部 | 182.7 | 23.0 30.0 |
111 | 5 11 (19) (12) |
8 8 (5) (1) |
25 23 (6) (9) |
38 42 (30) (22) |
| 4 | 甲南高校 | 177.1 | 24.1 19.6 |
320 | 11 4 (7) (4) |
17 11 (4) (4) |
58 57 (35) (27) |
86 72 (46) (35) |
| 鹿児島高校 英数科 |
160 | 28.1 20.0 |
100 | 2 0 (0) (0) |
2 1 (0) (0) |
9 5 (0) (0) |
13 6 (0) (0) |
|
| 池田学園池田 | 160 | 28.1 35.0 |
109 | 2 5 (10) (6) |
2 3 (0) (1) |
10 12 (3) (4) |
14 20 (13) (11) |
|
| 尚志館高校特進 | 160 | 28.1 | 40 | 1 (0) (0) |
1 (0) (0) |
3 (2) (2) |
5 (2) (2) |
|
| 5 | 鹿児島中央高校 | 157.2 | 28.8 23.9 19.6 |
320 | 4 1 0 (0) (0) |
7 3 1 (1) (2) |
25 19 11 (3) (7) |
36 23 12 (4) (9) |
| 神村学園 文理コース |
155 | 29.5 | 30 | 1 (0) (0) |
0 (0) (0) |
2 (0) (0) |
3 (0) (0) |
|
| 6 | 鹿児島玉龍高校 | 134.2 | 36.5 23.9 |
240 | 2 0 (0) (0) |
3 0 (0) (0) |
9 2 (3) (2) |
14 2 (3) (2) |
| 7 | 樟南高校進学 (英数コース ・普通コース一部) |
133.1 | 35.7 | 92 | 2 (0) (0) |
0 (0) (0) |
3 (0) (0) |
5 (0) (0) |
| 出水中央高校 特進課 |
130 | 38.3 | 60 | 1 (2) (0) |
0 (0) (2) |
2 (8) (1) |
3 (10) (3) |
|
| 8 | 鹿児島純心 女子高校 |
124.2 | 42.6 30.0 |
178 | 2 0 (0) (0) |
1 0 (0) (0) |
6 2 (0) (0) |
9 2 (0) (0) |
| 加治木高校 | 125 | 40.7 | 320 | 3 (3) (0) |
3 (0) (0) |
10 (9) (16) |
16 (12) (16) |
|
| 9 | 武岡台高校 普通科 |
120.7 | 42.8 23.9 30.0 |
240 | 2 0 0 (0) (0) |
3 0 0 (1) (0) |
7 0 2 (2) (2) |
12 0 2 (3) (2) |
| 鹿児島第一高校 | 120 | 43.2 | 124 | 1 (1) (7) |
1 (0) (2) |
4 (8) (2) |
6 (9) (11) |
|
| れいめい高校 | 115 | 46.1 | 60 | 1 (1) (1) |
0 (0) (1) |
2 (5) (3) |
3 (6) (5) |
|
| 10 | 鹿児島実業高校 進学 |
93.2 | ||||||
| 小計 | 77 89 87 (94) (82) |
96 87 65 (33) (33) |
298 268 244 (133) (118) |
471 444 406 (260) (233) |
||||
| 出水高校 川内高校 加世田高校 指宿高校 鹿屋高校 大島高校 屋久島高校など その他私立高校 |
28 16 18 (1) (4) |
-9 0 22 (9) (3) |
-35 -5 19 (47) (42) |
-16 11 49 (57) (59) |
||||
| 合計 | 105 (95) (86) |
87 (42) (36) |
263 (180) (160) |
455 (317) (282) |
||||
| 鹿児島県 | 121.3 | 45.0 | 105 | 87 | 263 | 455 | ||
| 全国 | 115.8 | 45.4 | 5127 | 3643 | 11590 | 20360 |
01.09.22:25
鹿児島県内中学校進学状況
平成20年3月中学校卒業者19,003人のうち高等学校等へ進学した者は、18,707人です。
この高等学校等への進学者のうち310人は、県外の高校等に進学しています。
この310人中、公立中学校卒業の者は305人、私立中学校卒業者の者は5人です。
公立中学校から他県の高校等へ進学した者305人は、県境の高校への進学、有名私立進学高校(灘高校、久留米付設高校、青雲高校等)への進学、スポーツ特待生による私立高校(バスケットボール 延岡学園等)と想定されます。
私立中学校からの他県の高校等への進学した者5人は、有名私立進学高校(灘高校、久留米付設高校、青雲高校等)への進学と想定されます。
逆に、平成20年4月の鹿児島県外から鹿児島県内の高校の入学者は546人、過年度中学校卒業者の入学者つまり中学浪人生は59人です。
このうち普通科には、鹿児島県外から325人が入学し、過年度中学校卒業者の入学者は全日制に28人となっています。
平成20年3月中学校卒業者の進学状況
| 区 分 |
計 | 高等学校等進学者(A) |
専門
学校 (高等 課程) 進学 者(B) |
専修学校
(一般課程) 等入学者(C) |
公共 職業 能力 開発 施設 等入 学者(D) |
就
職 者 |
左
記 以 外 の 者 |
死 亡 ・ 不詳 |
||||||
| 計 |
高等学校本科 | 高等 専門 学校 |
特別 支援 学校 高等部 |
|||||||||||
| 全 日 制 |
定 時制 |
通 信 制 |
専門学校
(一般課程)
|
各種学校 | ||||||||||
| 計 | 19,003 | 18,707 | 18,117 | 68 | 150 | 258 | 114 | 1 | 5 | 5 | 14 | 78 | 193 | - |
| 国立 | 192 | 192 | 192 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 公立 | 18,153 | 17,860 | 17,271 | 68 | 149 | 258 | 114 | 1 | 4 | 5 | 14 | 78 | 191 | - |
| 私立 | 658 | 655 | 654 | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | 2 | - |
| 計 | 国立 | 公立 | 私立 |
| 310 | - | 305 | 5 |
平成20年度鹿児島県内高校入学状況
区分 |
入学者計 | 全日制計 | 定時制計 | ||||||
| 計 | 他県所在 中学校卒 業者及び 中等教育 学校前期 課程修了 者 |
過年度中 学校卒業 者及び中 等教育学 校前期課 程修了者 |
計 | 他県所在 中学校卒 業者及び 中等教育 学校前期 課程修了者 |
過年度中 学校卒業 者及び中 等教育学 校前期課 程修了者 |
計 | 他県所在 中学校卒 業者及び 中等教育 学校前期 課程修了 者 |
過年度中 学校卒業 者及び中 等教育学 校前期課 程修了者 |
|
| 計 | 18,412 | 546 | 59 | 18,331 | 544 | 40 | 81 | 2 | 19 |
| 普通科計 | 8,826 | 325 | 38 | 8,790 | 325 | 28 | 36 | - | 10 |
| 公立 | 6,495 | 47 | 26 | 6,459 | 47 | 16 | 36 | - | 10 |
| 私立 | 2,331 | 278 | 12 | 2,331 | 278 | 12 | - | - | - |
01.08.23:39
鹿屋高校の入試状況
平成20年度、平成21年度の鹿屋高校など各高校の合格ラインを試算しましたが、調査書の得点によって10点前後の幅が生じるものと想定しています。
学力検査の得点と調査書の得点がどのように評価されるかは具体的には公表されていませんが、相関をとるようになっているため、一般的には学力検査順位と調査書順位により、それぞれの上位者から選抜することが想定されます。
これをもとに、平成21年度の場合の鹿屋高校について検討してみると、学区内の学力検査募集定員285人(学力検査募集定員294人-9人(学区外))以内に入るのが、①学力検査順位と調査書順位の両方、②学力検査検査順位のみ、③調査書のみ、④なしの4グループに区分すると以下のとおりとなります。
学力検査と調査書点のそれぞれが、募集定員の順位以内になる確率は、93.1%(285人/306人)となり、これをもとに、4グループに区分すると以下のような表になります。
①学力検査・調査書とも募集定員の順位以内にある者は265人(86.7%)で、合格判定
②学力検査か調査書のみが募集定員の順位以内にある者はそれぞれ35人(5.95%)づつでトータル36人となる。
片方の項目のみが募集定員の順位以内にある場合は、募集定員の順位に満たない片方の項目の順位が上位の者を合格とする。36人から20人を選抜する。
③両方とも募集定員の順位以内にないのは5人程度となり、不合格となる。
合格最低ラインには、36人が存在し、そのうち20人が合格することとなりますが、調査書のみが募集定員の順位以内にいる者の18人中10人が合格することとなります。
NONAMEさんの場合、調査書が37ですので、少なくとも調査書の得点は学区内の学力検査の募集定員に達しており、この合格最低ラインゾーンに入っていることとなります。
したがって、学力検査の得点を少しでも上げて、学力検査順位を上げれば合格の確率は相当高まるものと考えられます。
後、2ヶ月受験勉強を行えば、かならず合格できると思います。頑張ってください。
吉報をお待ちしています。
平成21年度鶴丸高校(学区内)一般入試
| 募集定員① | 受検者数② | 確率①/② | 学力検査募集定員(学区内)以内順位 | |||
| 学力検査 ・調査書両方 |
学力検査のみ | 調査書のみ | 両方とも 順位外 |
|||
| 285人 | 306人 | 93.1% | 86.7% | 5.95% | 5.95% | 1.4% |
| 265人 | 18人 | 18人 | 5人 | |||
01.07.23:56
鹿屋高校の入試状況
平成20年度、平成21年度の公立高校入試の合格ラインをみると、以下のようになります。
平均点は、平成20年度262.6点、平成21年度244.5点と18.1点の差があります。
したがって、合格ラインも増減しています。
調査書との相関から合否を決定することから、合格ラインの±5が合格ラインゾーンと想定しています。
鹿屋高校の場合、合格ラインは平成20年度288点、平成21年度310点で合格ラインゾーンは
平成21年度 283点~293点
平成22年度 305点~315点
となります。
平成20年度、平成21年度の過去問を解いて、上記合格ラインゾーンの得点がとれれば、合格の可能性が高いと言えると思います。
平成19年度以前の過去問を解く場合の合格ラインの設定は、平成20年度、平成21年度の平均点との差を単純に増減して設定してください。
平成20年度・21年度公立高校入試合格ライン 合格ラインゾーンは±5点
| 偏差値 | 公立高校 | 私立高校・国立高専 | 平成21年度 合格ライン |
平成20年度 合格ライン |
| 73 | 鶴丸高校(学区外) | 371 | 399 | |
| 71 | 鶴丸高校 | 360 | 387 | |
| 70 | 甲南高校(学区外) | 355 | 381 | |
| 69 | 鹿児島中央高校(学区外) | 樟南高校(普通・文理) | 352 | 375 |
| 68 | 甲南高校 | 349 | 369 | |
| 67 | 志學館高等部 | (340) | (363) | |
| 66 | 鹿児島中央高校 | 鹿児島工業高専(情報) 鹿児島高校(英数) 鹿児島実業高校(文理) 尚志館高校(特進) |
335 | 357 |
| 65 | 鹿児島玉龍高校(学区外) | 池田学園高等部 鹿児島工業高専(電工・電) 鹿児島純心女子高校(医歯薬特進) |
327 | 351 |
| 64 | 鹿児島玉龍高校 | 鹿児島工業高専(機工) | 322 | 346 |
| 63 | 武岡台高校(学区外) |
鹿児島工業高専(土木)
鹿児島純心女子高校(選抜・選抜英語) |
316 | 340 |
| 62 |
錦江湾高校(理数)
武岡台高校 |
出水中央高校(特進) | 310 | 334 |
| 61 | 加治木高校 | 鹿児島修学館高等学校 | 305 | 328 |
| 60 | 武岡台高校(情報科学) |
鹿児島第一高校
樟南高校(英数) |
299 | 322 |
| 59 | 国分高校(理数) 松陽高校(学区外) 鹿児島南高校(学区外) |
れいめい高校(文理) | 294 | 316 |
| 58 | 鹿児島南高校(情報処理) 鹿屋高校 |
鹿児島育英館高校 | 288 | 310 |
| 57 | 鹿児島南高校 松陽高校 |
鹿児島純心女子高校(文理Ⅰ) 大口明光学園高校(Ⅱ類) |
283 | 304 |
| 56 | 鹿児島女子高校(情報会計) 錦江湾(学区外) 加世田高校 松陽高校(美術・音楽) |
277 | 298 | |
| 55 | 272 | (292) | ||
| 54 | 伊集院高校 錦江湾高校 鹿児島工業高校(Ⅰ・Ⅱ類) 鹿児島女子高校(商業) |
鹿児島純心女子高校(文理Ⅱ) |
266 | 286 |
| 53 | 鹿児島南高校(商業) 川内高校 国分高校 鹿児島女子高校(生活科学) 出水高校 |
鹿児島情報高校(プレ・e) | 261 | 280 |
| 52 | 加治木工業高校(建築) 鹿屋工業高校(情報) 指宿高校 甲陵高校(人文) |
255 | 274 | |
| 51 | 加治木工業高校(電気・電子) 志布志高校 川辺高校 |
250 | 268 | |
| 50 | 鹿屋女子高校 鹿児島東高校(学区外) 鹿児島商業高校(国際・情報処理) 鹿児島水産高校(情報通信) |
大口明光学園高校(Ⅰ類) | 244 | 262 |
01.06.23:56
鹿屋高校の入試状況
平成20年度の調査書と自己採点の結果は下記の表のとおりとなっています。
鹿屋高校入学者の3年時の成績は、37~44となっています。教科別の数字はわかりません。
高校入試では、主要5教科(国語、数学、英語、理科、社会)は評価点×2、その他の4教科は評価点×10の合計450点と学力試験の1教科90点 5教科450点の相関で合否を判定することとなっています。
NONAMEさんの成績が37ということですので、科目毎の得点がわからないのですが、調査書の方の順位は
学力検査定員288人の順位以内には入っているものと想定されます。
自己採点結果をみると、342点~360点となっています。興味深いのは、調査書の成績がいいと自己採点結果もいい結果となっています。
平成20年度入試の平均点は262.6点で最近では最も高く、入試問題が易化していますので、自己採点結果も高めとなっています。
平成21年度の入試ですと、平均点が18点下がっていますので、自己採点結果の得点から18点程度下がるものと思われます。
併願の私立高校は、鹿屋中央高校、尚志館高校などとなっています。
明日、合格ライン等について掲載します。
(平成20年度公立高校入試の調査点と学力試験の得点) ベネッセのデータによる
| 高校名 | 科名 | 男女 | 種類 | 併願校 | 中1 | 中2 | 中3 | 英語 | 国語 | 数学 | 理科 | 社会 | 合計 |
| 鶴丸高校 | 普通科 | 男子 | 推薦 | なし | 45 | 44 | 44 | ||||||
| 鶴丸高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | なし | 44 | 44 | 44 | 83 | 67 | 73 | 87 | 86 | 396 |
| 甲南高校 | 普通科 | 女子 | 推薦 | 鹿児島純心 女子高校 |
43 | 43 | 44 | ||||||
| 甲南高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 樟南高校 | 43 | 43 | 44 | 86 | 78 | 75 | 84 | 84 | 407 |
| 鹿児島中央高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | なし | 32 | 35 | 31 | 80 | 56 | 82 | 80 | 81 | 379 |
| 鹿児島中央高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 樟南高校 | 39 | 37 | 42 | 80 | 70 | 70 | 70 | 70 | 360 |
| 鹿児島中央高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | 鹿児島高校 | 33 | 36 | 35 | 70 | 60 | 86 | 68 | 75 | 359 |
| 鹿児島中央高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | 鹿児島高校 | 38 | 38 | 37 | 84 | 73 | 72 | 83 | 80 | 392 |
| 武岡台高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | 鹿児島情報 高校 |
29 | 35 | 31 | 66 | 82 | 74 | 61 | 72 | 355 |
| 武岡台高校 | 情報科学科 | 女子 | 一般 | 鹿児島高校 | 39 | 37 | 39 | 76 | 79 | 73 | 64 | 74 | 366 |
| 錦江湾高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 鹿児島実業 高校 |
32 | 37 | 39 | 64 | 60 | 53 | 49 | 51 | 277 |
| 錦江湾高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | 鹿児島高校 | 34 | 34 | 33 | 47 | 68 | 67 | 71 | 88 | 341 |
| 川内高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | れいめい 高校 |
32 | 33 | 36 | 73 | 66 | 55 | 49 | 60 | 303 |
| 川内高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | れいめい 高校 |
42 | 43 | 42 | 79 | 76 | 78 | 77 | 81 | 391 |
| 鹿屋高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 尚志館高校 | 41 | 39 | 39 | 76 | 74 | 79 | 61 | 65 | 355 |
| 鹿屋高校 | 普通科 | 男子 | 一般 | 尚志館高校 | 39 | 38 | 37 | 60 | 63 | 75 | 70 | 74 | 342 |
| 鹿屋高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 鹿屋中央 高校 |
39 | 42 | 44 | 80 | 80 | 70 | 70 | 60 | 360 |
| 出水高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 出水中央 高校 |
41 | 38 | 42 | 78 | 81 | 68 | 72 | 81 | 380 |
| 出水高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 出水中央 高校 |
41 | 41 | 41 | 63 | 73 | 53 | 64 | 73 | 326 |
| 加治木高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | なし | 38 | 42 | 44 | 77 | 72 | 75 | 70 | 82 | 376 |
| 加治木高校 | 普通科 | 女子 | 一般 | 鹿児島実業 高校 |
41 | 40 | 37 | 90 | 87 | 78 | 86 | 79 | 420 |
鹿児島県公立高校入試問題の平均点
|
区分 |
総得点 |
国語 |
社会 |
数学 |
理科 |
英語 |
| 平成21年度 | 244.5 | 52.3 | 49.3 | 45.1 | 45.1 | 52.7 |
|
平成20年度 |
262.6 |
54.2 |
52.6 |
50.8 |
47.5 |
57.4 |
|
平成19年度 |
248.8 |
47.7 |
54.9 |
47.6 |
48.4 |
50.1 |
|
平成18年度 |
253.8 |
56.4 |
55.2 |
42.5 |
51.1 |
48.6 |
|
平成17年度 |
238.9 |
51.0 |
51.2 |
44.3 |
43.2 |
49.2 |
|
平成16年度 |
248.9 |
54.5 |
51.5 |
50.7 |
50.6 |
41.7 |
|
平成15年度 |
247.7 |
56.7 |
47.5 |
43.1 |
47.1 |
53.3 |
01.05.23:26
鹿屋高校の入試状況
①最近の鹿屋高校の入試状況
推薦入試枠として募集定員320人の10%の32人となり、残りが学力検査定員288人となります。
しかし、平成21年度の学力検査定員は、294人となっており、推薦入学者が26人と6人少なくなっています。
学区外からの入学者は、過去3年間10人~11人であり、推薦入学で1~3人、一般入試で7人~9人程度と考えられます。したがって、学区内の一般入試による入学者数は281人から285人程度と考えられます。
志願登録時点(1月末時点)では、志願倍率は1.29~1.45倍となりますが、その後、志望校変更時点(2月20日前後時点)では、1.12~1.13倍となり、さらに試験当日13人~31人が欠席するため、最終倍率は1.02~1.18倍となっています。
最終倍率は、平成18年度1.18倍と高かったものの、平成19年度1.02倍と低下した後、平成20年度1.04倍、平成21年度1.07倍と少しずつ上昇しています。
この要因のひとつに、欠席者数の増減が影響しているものと思われ、欠席者数が減少傾向にある。この欠席者の要因は、私立高校の特待取得、推薦入学、高等工業専門学校などの合格者と思われます。
学内外を除く学区内のみの最終倍率も上記倍率とほぼ同じです。
平成22年度の最終倍率は、7月10日時点の希望者数が平成21年度442人に対して453人と11人多くなっているが、そのうち学区外の者が16人から23人に7人多くなっており、学区内に限定すると4人増加している程度であるため、最終倍率は平成21年度の1.07倍から1.08倍程度ではないかと考えられます。
上記のように、志願登録の倍率から最終倍率まで0.27倍程度下がるので、志願登録時点の倍率だけで判断しないように留意する必要があります。
明日、引き続き、調査書、合格ライン関係について掲載します。
鹿屋高校の入試状況
| 区 分 | 希望者数 (7月 10日時点) |
募集 定員 |
志願 登録 者数 |
志願 倍率 |
推薦 入試 出願者数 |
推薦 人学 者数 |
学力検査 定員 |
出願 者数 |
受験 者数 |
欠席者数 | 倍率 | 合格 者数 |
| H22年度 | 【23】 453 |
320 | 32 | 288 | ||||||||
| H21年度 | 【16】 442 |
320 | 【25】 442 |
1.38 | 【1】 26 |
【?】 26 |
294 |
【10】 329 |
【10】 316 |
【0】 13 |
1.07 | 【10】 320 |
| H20年度 | 【21】 482 |
320 | 【16】 427 |
1.33 | 【3】 36 |
【?】 32 |
288 |
【8】 323 |
【8】 300 |
【0】 23 |
1.04 | 【10】 320 |
| H19年度 | - | 320 | 【14】 413 |
1.29 | 【2】 44 |
【2】 32 |
288 |
【9】 325 |
【9】 294 |
【0】 31 |
1.02 | 【11】 320 |
| H18年度 | - | 320 | - | 1.45 | 32 | 288 | - | - | - | 1.18 |
01.04.23:20
鹿屋高校の入試状況
(NONEMEさんからのご質問)
僕は鹿屋高校を受験します。夏休みの統一模試ではA判定で85%だったんですが、徐々に下がって今は53%です。倍率も結構高い高校です。学校の期末テストでは技術が学年1位をとり、2学期の通知表5段階評価の9教科の合計が37でした。生活態度等はかなりいいほうだとおもいます。やっぱりA判定以上ないと受かりませんか?
ご質問の件ですが以下のとおり回答します。
統一模試の判定の件ですが、A判定合格可能性85%から徐々に下がって53%に下がったとのことです。
過去の合格可能性率と実際の合格率が公表されていませんので、正確なことはわかりませんが、偏差値との関係で合格可能性の値を評価していると思いますので、偏差値が下がり、合格可能性の率が下がっていることは言えると思います。
しかし、それはあくまで直近の模試の結果から評価されているため、現時点での学力の評価ではありません。
したがって、直近の模試の結果だけで、志望高校を決定するのはお勧めできません。
まず、夏休み以降、どの科目のどの分野が原因で下がっているのか分析してはどうかと思います。
たとえば、出題範囲の拡大、違いによって、成績が下がっているのか、各科目で単純ミスの得点が何点あるのかなどなぜ成績が下がったかを確認してください。
自分の実力がどの程度であるか知る上で、公立高校入試問題の過去問を解いてみてください。その際、英語のヒヤリング問題や国語の作文の問題を取り組んでみてください。たとえば、土日にそれぞれ5科目やってもいいですし、入試と同じ日程で土日の二日間で5教科行ってもかまいません。試験時間も本番と同じにしてください。
過去問3年分は最低解いて、採点して何点ぐらいとれたか確認してください。5カ年分やれば十分でしょう。
これにより、高校入試の傾向もわかりますし、実際の試験配分もわかってきます。さらに、自分が不得意な分野や単純ミスの率がわかってくるので、その部分を重点的に見直します。
当然ながら、その時点の学力を確認することもできます。
さらに、鹿屋で受験できる私立高校の入試を受けるのも、学力を確認でき、試験になれるためにも受験するのもひとつの方法です。この際、樟南高校、鹿児島実業高校など試験の成績(得点)を通知してくれる高校を選択したほうがいいでしょう。鹿児島修学館高校は、鹿屋には試験会場がありませんが、公立高校の入試問題の出題形式や難易度等を合わせているとのことですので、この入試を利用することも考えられます。
以上のように、もう少し時間をかけて志望校を選択すべきと考えます。志望校変更は、2月以降でも行えるので、十分受験対策を講じて最新の学力の評価を確認することです。
鹿屋高校に行きたいのであれば、安易に妥協することなく、いろんな努力をして最終的に2月19日までに登録変更手続きできるので、この間一生懸命勉強してみてはどうかと思います。
明日、調査書関係と競争倍率関係、合格ライン等については、明日掲載します。
01.03.22:36
鹿児島県内中学校進学状況
平成20年3月中学校卒業者19,003人のうち高等学校等へ進学した者は、18,707人です。
この高等学校等への進学者のうち310人は、県外の高校等に進学しています。
この310人中、公立中学校卒業の者は305人、私立中学校卒業者の者は5人です。
公立中学校から他県の高校等へ進学した者305人は、県境の高校への進学、有名私立進学高校(灘高校、久留米付設高校、青雲高校等)への進学、スポーツ特待生による私立高校(バスケットボール 延岡学園等)と想定されます。
私立中学校からの他県の高校等への進学した者5人は、有名私立進学高校(灘高校、久留米付設高校、青雲高校等)への進学と想定されます。
平成20年3月中学校卒業者の進学状況
| 区 分 |
計 | 高等学校等進学者(A) |
専門
学校 (高等 課程) 進学 者(B) |
専修学校
(一般課程) 等入学者(C) |
公共 職業 能力 開発 施設 等入 学者(D) |
就
職 者 |
左
記 以 外 の 者 |
死 亡 ・ 不詳 |
||||||
| 計 |
高等学校本科 | 高等 専門 学校 |
特別 支援 学校 高等部 |
|||||||||||
| 全 日 制 |
定 時制 |
通 信 制 |
専門学校
(一般課程)
|
各種学校 | ||||||||||
| 計 | 19,003 | 18,707 | 18,117 | 68 | 150 | 258 | 114 | 1 | 5 | 5 | 14 | 78 | 193 | - |
| 国立 | 192 | 192 | 192 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 公立 | 18,153 | 17,860 | 17,271 | 68 | 149 | 258 | 114 | 1 | 4 | 5 | 14 | 78 | 191 | - |
| 私立 | 658 | 655 | 654 | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | 2 | - |
| 計 | 国立 | 公立 | 私立 |
| 310 | - | 305 | 5 |
01.02.23:03
平成22年度鹿児島県高校入試
平成22年度の倍率は、平成21年7月10日時点の希望状況から試算したもので、推薦入試を除いたものです。
甲南高校の倍率が1.48と試算上は若干高くなっていますが、今後、鹿児島中央高校などへの志望変更が想定されます。
鹿児島県高校入試一般入試倍率(推薦入試除く) 平成22年度は希望者数から倍率を試算
| 入試年度 | H22年度 | H21年度 | H20年度 | H19年度 | H18年度 | ※H17年度 | ※H16年度 |
| 高校卒業年度 | H25年度 | H24年度 | H23年度 | H22年度 | H21年度 | H20年度 | H19年度 |
| 高校名 | |||||||
| 鶴丸 | 1.32 | 1.15 | 1.38 | 1.18 | 1.25 | 1.38 | 1.21 |
| 甲南 | 1.48 | 1.28 | 1.30 | 1.20 | 1.40 | 1.42 | 1.21 |
| 鹿児島中央 | 1.33 | 1.45 | 1.37 | 1.38 | 1.47 | 1.40 | 1.29 |
| 1校当たり 募集定員 (推薦入試含む) |
320 | 320 | 320 | 320 | 320 | 320 | 360 |
| 入試平均点 | - | 244.5 | 262.6 | 248.8 | 253.8 | 238.9 | 248.9 |
平成16年度、平成17年度は、出願時の倍率
01.01.23:44
平成21年度県内中学校卒業予定者の進路希望状況
軒並み倍率が高くなっていますが、これは私立高校の特待制度の存在が大きく影響しているものと想定されます。
全額免除の特待生は、公立高校の倍率が高い年では、樟南高校普通科文理コース50人、鹿児島実業高校文理科文理コース40人、鹿児島高校英数科特進コース10人等100人以上となります。
現時点での最終受検倍率を予想するのは、志望校変更がありますので難しいのですが、試算してみました。
①鶴丸高校
(平成22年度入試予想)
昨年に比較して全体で53人増加し、学区外枠も6人増加となっている。
このほか、鹿児島市内の私立中学校から6人程度志望している可能性がある。
平成21年度の倍率は、近年で最も低く、平成20年度の1.38の高倍率を敬遠して1.15と近年で最も低くなったが、これは21年度は高倍率を敬遠し、甲南高校、鹿児島中央高校などに希望変更したものと考える。
倍率が上がった翌年は下がる傾向、倍率が下がった翌年は上がる傾向がみられる。
なお、平成20年度の実績から平成21年度の受検時の倍率は、一昨年の8月時点で1.20程度と想定していたが、最終倍率は1.15となっており、想定より15人程度志望変更者が多かったと推計される。
最終の受検倍率を平成20年度入試データで試算すると1.32となる。
②甲南高校
昨年に比較して97人増となっており、学区外枠は41人増となっている。
これは、鶴丸高校の志望倍率が高くなることを想定し、甲南高校へ志望変更した学生が多かった者と想定される。
平成21年度の倍率は、前年度の1.30から若干下降し1.28となった。
最終の受検倍率を平成21年度入試データで試算すると1.48と最近最も高くなる可能性がある。
③鹿児島中央高校
昨年に比較して61人減となっており、学区外枠も38人減となっている。
平成21年度の倍率は、前年度の1.37から1.45に上昇したが、甲南高校からの志望変更が多かったものと想定される。
最終の受検倍率を平成21年度入試データで試算すると1.33程度となると想定される。
④武岡台高校
昨年に比較して3人増となっており、学区外枠は3人減となっている。
平成21年度の倍率は、前年度の1.53から1.42に低下した。これは、前年の高倍率を敬遠したものと想定される。
最終の受検倍率を平成21年度入試データで試算すると1.42程度となると想定される。
⑤鹿児島玉龍高校
昨年に比較して34人減となっており、学区外枠は14人減となっている。
平成21年度の倍率は、前年度の1.28から1.32上昇している。玉龍中学校からの入学者により募集定員の減少(240人→120人)となったことが増加要因となっていると想定される。
最終の受検倍率を平成21年度入試データで試算すると1.19程度となると想定されるが、鹿児島玉龍中学校からの入学者との関係で変動する可能性がある。
| 高校名 | 21年度 募集定員 |
区分 | 22年度 | 21年度 | 20年度 | 19年度 | 18年度 |
鶴丸高校 普通科 |
320 | 全中学生志望数 (公立中学生志望数) 全中学生倍率 (公立中学生倍率) ↓ 受検倍率 |
- (563【71】) - (1.76) ↓ 1.32 |
516【65】 (510【65】) 1.61 (1.59) ↓ 1.15 |
592【85】 1.85 ↓ 1.38 |
1.18 |
537 1.68 ↓ ※1.26 |
甲南高校 普通科 |
320 | 全中学生志望数 (公立中学生志望数) 全中学生倍率 (公立中学生倍率) ↓ 受検倍率 |
- (697【97】) - (2.18) ↓ 1.48 |
601【56】
(600【56】)
1.88 (1.88) ↓ 1.28 |
581【66】
1.82
↓ 1.30 |
1.20 |
677
2.11 ↓ ※1.42 |
|
鹿児島中央 高校 普通科 |
320 | 全中学生志望数 (公立中学生志望数) 全中学生倍率 (公立中学生倍率) ↓ 受検倍率 |
- (660【99】) - (2.06) ↓ 1.33 |
722【61】
(721【61】)
2.26 (2.25) ↓ 1.45 |
767【78】
2.40 ↓ 1.37 |
1.38 |
679
2.12 ↓ ※1.55 |
|
武岡台高校 普通科 |
240 | 全中学生志望数 (公立中学生志望数) 全中学生倍率 (公立中学生倍率) ↓ 受検倍率 |
- (498【11】) - (2.08) ↓ 1.42 |
495【14】 (495【14】) 2.06 (2.08) ↓ 1.42 |
397【11】
1.65 ↓ 1.53 |
1.36 |
358
1.49 ↓ ※ 1.47 |
| 鹿児島 玉龍高校 普通科 |
120 |
全中学生志望数 (公立中学生志望数) 全中学生倍率 (公立中学生倍率) ↓ 受検倍率 |
- (317【20】) - (1.32) ↓ 1.19 |
351【34】
(351【34】) 1.46 (1.46) ↓ 1.32 |
431【41】
1.80 ↓ 1.28 |
1.63 |
625
1.74 ↓ ※1.38 |
